Вопрос про пк по блоку питания и видеокарты с процом

подойдет ли блок питания на 500 ватт с сертификатом 80+ от дипкул для rtx 3060 и i3 12100f

Дополнен

Какау видюху можно взять вместо 3060 раз не подходит

какау можно

Зависит от блока питания.
Точнее от производителя.
Он может быть очень качественный а может и не очень.
Скорее всего написанные на нём ватты не настоящие.
Смотри на внутренности БП.
Если его корпус полностью забит деталями под завязку, стоит не одна плата а несколько, плата из стеклотекстолита а не из винипласта, куча радиаторов, то может и потянет.
А вообще не видеокарту подбирают к БП а наоборот!
Бери максимально лучшую видеокарту.
А БП можно и потом к ней докупить.

бери побольше

Выше все верно сказали , чтобы была хоть какая то свободная область (в результате потише работал Вентель , стабильная нагрузка на блок ) нужно брать не менее чем на 600w

С запасом надо брать, говорю как и остальные, 650w