Заполнение 3-НДФЛ после продажи квартиры

Владею квартирой более 5 лет, получена по приватизации. Продал, заполняю на сайте декларацию - никаких вопросов по срокам владения, только галочка "недвижимость приобретена после 2016 года", которую я не ставлю, т.к. квартира у меня очень давно.
В итоге - сумма облагаемого дохода равна стоимости продажи и к оплате 13%, а все в голос говорят, что если владел квартирой более 3(5) лет то налог не платится. В то же время, налоговую нужно как-то уведомить о продаже - как?

Если срок больше 5 лет, то декларацию подавать, вообще, не нужно. Это доход, не подлежащий налогообложению. А информацию налоговая из ЕГРН получает.

Во-первых, Ваш доход от продажи Вашей квартиры, полученной в порядке приватизации ДО 2016г., ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налога на доходы физических лиц!
-----------------------------------------------------------
Именно так установлено непосредственно налоговым законодательством РФ – согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 и п.п. 2) п. 3 ст. 217.1 НК РФ, ДОХОДЫ, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в результате ПРИВАТИЗАЦИИ и находящегося в его собственности ТРЕХ лет и более, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения!

Во-вторых, в данном случае Вы ИСКЛЮЧЕНЫ из перечня физических лиц, которым надлежит подавать Налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ)!
------------------------------------------------------------
Согласно п. 2 ст. 228 (с учетом п. 1 ст. 229) НК РФ, самостоятельно исчислять размер НДФЛ (и подавать налоговую декларацию) должны только "физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, КОГДА ТАКИЕ ДОХОДЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ,…"!

Так никак. Ничего не надо. У ФНС и так есть все сведения об объектах налогообложения. Сами можете посмотреть на налог. гов. ру

Ничего не требуется