Поможет ли в борьбе с всеобщим блудом и разложением если в Уголовный Кодекс внести статьи из ветхого завета?
Второзаконие 22:22-24 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля. Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею, то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.
“Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка. ” (Лев. 20:10).
Ветхий Завет, книга Левит, глава 20, стих 13. В русском переводе : "Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
надо
и всё человечество вымрет
Нет, не поможет. Кодекс и без всяких "заветов" запрещает плохие поступки. Как видишь, это не помогает. Значит, проблема не в содержании кодекса, а в чем-то другом, верно?
У подобных законов две задачи, первое оберегать институт семьи, потому как у неверной жены не понятно от кого дети и значит непонятно кто наследовать будет. Вторая задача это пресечь распространение интересных болезней, от сифилиса десятками тысяч умирали. А церковь все же как ни крути так или иначе старалась предотвратить вымирание человечества и пыталась навести порядок. Если задуматься то все законы божьи в первую очередь направленны на то чтоб общество было более цивилизованным и не скатывалось в животное состояние.
Ветхий Завет писался для ограничения численности евреев, а у нас сейчас другие задачи...