Великий и могучий русский язык
| Краткое описание урока (аннотация) | Урок знакомит учащихся с географическим размещением промышленных производств на территории Республики Башкортостан, показывает трансформацию региональной экономики от аграрного региона к промышленному центру. |
| Продолжительность урока (мин.) | 8-10 минут |
| Назначение урока | Знакомство с географическим размещением промышленных производств на территории Республики Башкортостан. |
| Цель урока | Показать на примерах трансформацию региональной экономики от аграрного региона к промышленному центру. |
| Задачи урока | 1. Познакомиться со структурой экономики региона. <br> 2. Выявить основные этапы развития промышленных отраслей. <br> 3. Охарактеризовать особенности территориального размещения промышленных предприятий. |
| Результаты урока | 1. Участники знакомы с региональной структурой экономики. <br> 2. Участники могут охарактеризовать основные этапы развития промышленных отраслей. <br> 3. Участники имеют представление о территориальном размещении промышленных предприятий в регионе. |
| Вспомогательный иллюстрационный материал | Используются музейные экспонаты, связанные с историей образования и промышленности региона. |
| Введение | 1 | Приветствие, краткое введение в тему урока. | Учитель приветствует учащихся, объясняет структуру урока и его цели. | Использование музейно-педагогических методов для вовлечения учащихся. |
| Зал 1, 2: Дореволюционный период | 2 | Обзор исторического развития образования и его связи с экономикой. | Учитель рассказывает о дореволюционном периоде, используя экспонаты музея. | Экскурсионный метод, демонстрация экспонатов. |
| Зал 3: Военный период | 2 | Влияние Великой Отечественной войны на экономику и образование. | Учитель обсуждает роль педагогов-ветеранов и их вклад в развитие региона. | Интерактивное взаимодействие с экспонатами. |
| Новый зал: Советская и современная эпохи | 3 | Трансформация экономики от аграрного к промышленному центру. | Учитель показывает этапы развития промышленности, используя экспонаты. | Использование интерактивных методов, вопросы и ответы. |
| Заключение | 2 | Подведение итогов, ответы на вопросы. | Учитель резюмирует урок, отвечает на вопросы учащихся. | Закрепление материала через обсуждение. |
**Приветствие.**
Добро пожаловать на урок в музее! Сегодня мы познакомимся с историей и экономикой Республики Башкортостан. Вам предстоит выполнить несколько заданий, которые помогут лучше понять тему урока. Пожалуйста, следуйте инструкциям и заполняйте рабочий лист.
Найдите в экспозиции музея экспонат, связанный с дореволюционным периодом развития образования. Опишите его и укажите, как он связан с экономикой того времени.
**Ключи (ответ):**
[Пример ответа: Школьная парта с учебниками, используемая в начале XX века, отражает уровень образования и его роль в подготовке кадров для сельского хозяйства и ремесел.]
**Задание №2.**
Рассмотрите экспонаты, связанные с военным периодом. Выберите один из них и объясните, как война повлияла на экономику региона.
**Ключи (ответ):**
[Пример ответа: Фотографии педагогов-ветеранов показывают, как образование и промышленность адаптировались к военным условиям, обеспечивая фронт и тыл необходимыми ресурсами.]
**Завершающее сообщение.**
Спасибо за участие в уроке! Надеемся, что вы узнали много нового о экономике и истории Республики Башкортостан.
Ну, нифига себе!!!