Для определения причин высокого пульса при прогулке и назначения необходимого лечения следует обратиться к кардиологу.
Если пульс повышен из-за физиологических причин и не ухудшает самочувствие, помощь врача не нужна. Такое состояние проходит само в течение нескольких минут, если устранить провоцирующий фактор.
Если тахикардия возникла по естественным причинам, но ухудшила состояние, можно попробовать следующее:
- открыть окна или выйти на свежий воздух;
- присесть либо принять горизонтальное положение;
- расстегнуть стесняющую одежду;
- выпить холодной воды (мелкими глотками);
- дышать медленно и глубоко;
- принять успокоительное в случае тревоги.
Также для профилактики приступов тахикардии рекомендуется:
- избегать чрезмерных физических нагрузок;
- по возможности исключить стрессы и сильные эмоциональные потрясения;
- не злоупотреблять алкоголем и напитками с высоким содержанием кофеина;
- принимать препараты, которые могут влиять на сердечный ритм, только по назначению врача и под его наблюдением;
- регулярно проходить обследования сердечно-сосудистой и эндокринной систем, следить за давлением;
- своевременно лечить болезни сердца, сосудов, эндокринной системы, печени и почек и других органов и систем.