Философский вопрос

"Борьба как форма развития" или "Развитие как форма борьбы". Вы как считаете какая фраза правильная.

И если ответите, что первая, то вы признаете что развитие - это более общее понятие нежели борьба. А если так, почему Гегель в философском формулировании Законов диалектики дает частное (формальное), не имеющего к обобщенным (философским) понятиям никакого отношения, применяя сочетание "борьба противоположностей".

Ваш вопрос затрагивает глубокие философские концепты, связанные с диалектикой и развитием.

Фраза "Борьба как форма развития" подразумевает, что борьба (или конфликт) является одним из механизмов, через который происходит развитие. В этом смысле можно сказать, что развитие — это более общее понятие, охватывающее различные формы изменений, включая борьбу. Развитие может происходить не только через конфликт, но и через сотрудничество, эволюцию, адаптацию и другие процессы.

С другой стороны, фраза "Развитие как форма борьбы" может подразумевать, что любое развитие включает в себя элементы борьбы, конфликта или противоречия. Это также может быть справедливым утверждением, особенно если рассматривать развитие как процесс, требующий преодоления трудностей и конфликтов.

Что касается Гегеля и его концепции "борьбы противоположностей", это выражение отражает его диалектический метод, где противоречия играют центральную роль в процессе развития. Гегель рассматривал развитие как процесс, основанный на взаимодействии противоположностей, которые в конечном итоге приводят к более высокому уровню единства и понимания. Это не означает, что борьба является единственным или даже основным способом развития, но она, безусловно, является важным аспектом диалектического процесса.

Таким образом, обе формулировки имеют право на существование в зависимости от контекста, в котором они используются. Развитие и борьба могут рассматриваться как взаимосвязанные и взаимодополняющие аспекты более сложного процесса изменения и эволюции.

Борьба только в мире иллюзии массового невежества между людьми.
В мире человека её нет.

Дефекация как форма жизнедеятельности или жизнедеятельность как форма дефекации

"Борьба как форма развития"
Второе нелогично.
Типа...
"Бег ради результата" или "Результат ради бега"

никак