Возможно ли вернуть в работу старый компьютер, которому больше 30 лет?
Мне подарили комп, которому больше 30 лет, CD-ROM нифига не работает, флешки не видит, только Floppy. Пожалуйста, скажите, где можно найти образ Windows XP для дискет?
Буду очень благодарен за ответ
Минимальный ХР - 200 мегабайт, на ФДД не влезет.
Но с флоппи можно запустить, MS DOS 6.22:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3957599
Запускаешь DOS и с него запускаешь установщик своей винды
Образ Windows XP, размером в несколько сотен мегабайт, невозможно уместить на дискетах, ёмкость которых составляет всего 1,44 МБ. Для установки Windows XP вам потребуется CD-ROM или USB-накопитель. Поскольку ваш компьютер не поддерживает ни то, ни другое, установка Windows XP на него невозможна. Даже если бы вы нашли образ, разбитый на множество дискет, процесс установки был бы крайне сложным и, скорее всего, неуспешным из-за ограничений старого оборудования. Что касается того, какие системы можно поставить на очень старое оборудование, то выбор ограничен. Вам подойдут очень старые версии операционных систем, разработанные для работы с минимальными системными требованиями. Например, можно рассмотреть MS-DOS или одна из первых версий Windows, например, Windows 95 или Windows 98. Однако найти образы этих систем, пригодные для установки с дискет, может быть сложно. И даже при успешной установке, функциональность таких систем будет крайне ограниченной по современным меркам. Они не будут поддерживать современное оборудование и программное обеспечение.
Откуда людей желание ставить на компьютер винду которую этот компьютер не потянет?
Здравствуйте.
Windows XP не предназначена для установки с дискет – минимальный дистрибутив занимал сотни мегабайт, что превышает объём стандартных 3,5-дюймовых Floppy-дисков (1,44 МБ). Обычно для таких компьютеров использовали Windows 95, 98 или даже MS-DOS.
Если компьютер поддерживает загрузку с Floppy, можно попробовать установить Windows 95 или 98, предварительно найдя их образы в формате IMG и записав на дискеты с помощью утилит вроде WinImage. Однако работоспособность системы на таком старом железе не гарантирована.
Другой вариант – установить легковесную операционную систему вроде FreeDOS или старых версий Linux, адаптированных для древних машин (например, Damn Small Linux или Tiny Core). Они поддерживают работу с дискет и могут оказаться более удобными.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.