Плохо работают тормоза

купил в магазине велосипед timetry 253, тормоза дисковые гидравлические shimano mt200. проживаю в мск; давольно холодно, тормозная ручка проваливается, и плохо тормозит, с чем может быть связано?

Да не прокачаны тормоза.

С завода очень часто масла заливают очень мало, так еще и при износе колодок оно уходит из бачка (далее проталкивается в цилиндры калипера) и если бачок расширительный был пустой, то тормоз просто провалится.

И так же на холоде жидкости сжимаются, если там был дефицит - ручки провалятся.

Нужно прокачивать тормоза по-нормальному при обслуживании/после покупки ,

долить жидкость , прокачать , выпустить воздух.

При грамотной же прокачке перезаправляют новой жидкостью через порт прокачки на калипере снизу вверх , выдавливая не только старую жидкость, но и пузырьки воздуха.
Всё, после этого можно закрывать и забывать о нем, будет работать всегда хорошо, даже если перевернуть велосипед.

Не рекомендуется только в перевернутом состоянии велосипеда тормоза нажимать, чтоб пузырь воздуха из бачка обратно в гидролинию и калипер не убежал.

А наверняка при настройке велосипеда кто-то не раз тормоз нажимал, когда велосипед перевернутый был. Вот с полу-пустого бачка ручки воздух и убежал в систему.

А вообще, при резком переходе из тепла в холод первые нажатия ручки тормоза дальше чем обычно (эффект накачки со второго раза) - обычное явление для гидравлики, как и более ватная их работа на морозе.

Именно поэтому я для зимы в свое время перешел на механику и обратно до сих пор не перешел обратно на гидравлику.

Если и перейду (те же МТ200 лежат в тумбочке, неплохие тормоза кстати) , то они будут чисто летними тормозами (для плюсовых температур), а для осени-зимы буду снова ставить механику. Механике перепады температур вообще до одного места.

Пара слов про тормозную жидкость , есть тормоза на DOT , есть на масле (mineral oil).
Надпись OIL не означает , что туда можно лить любое масло. Для тормозов нужно специальное, либо оригинал Shimano mineral oil, либо как заменитель льют Total LHM+.
Оно должно быть очень жиденькое, почти как водичка. Густое масло просто будет вязнуть сильно. Гидролинии-то тоненькие, там просвет с иголочку.

DOT и масло не взаимозаменяемые!!! Резинки для дота разъест от масла , резинки для масла разъест от дота.

Что можно сейчас сделать , если нет инструментов и набора для прокачки: просто открыть порт прокачки на ручке , накапать туда (добавить) масла, и в таком состоянии много много раз понажимать ручку, можно гидролинию потрясти немного. Чтоб воздух выпустить. Еще добавить, и понажимать. Так тоже можно прокачать тормоза в принципе.

вот винт-заглушка расширительного бачка. Туда дольешь масла практически до края, и понажимай энергично ручкой, чтоб пузыри воздуха вышли.

залей нормальную тормозуху, и по нормальному прокачай.

Плохо прокачен, воздух