Русский язык, срочно!
Запишите примеры без скобок, применяя правило. Выясните значение выделенного слова и придумайте с ним предложение.
1. (Пол)банки варенья, (пол)игры прошло вничью, объездил (пол)Москвы, (пол)литра сока, (полу)вековой срок, (пол)рабо-чего дня.
2. Второе (полу)годие, (пол)солёного огурца, прошли (пол)лест-ницы, это знает (пол)Тюмени, откусил (пол)ягоды, проспал (пол)дороги.
3. Налейте (пол)ведра воды, съел (пол)огурца, прошли (пол)ла-биринта, прочитал (пол)большого романа, лежал в (полу)дрёме, опросил (пол)Варшавы.
4. Сломалась (полу)ось, осталось (пол)пути, прошли на пароходе (пол)Волги, отломилось (пол)лезвия, приготовьте (пол)чистого листа, пропололи (пол)огорода.
5. Съел (пол)яблока, обошли (пол)Парижа, загружено рыбой (пол) моторной лодки, (полу)забытый фильм, портрет на (пол)экрана, глубина (пол)метра.
6. Нарисуйте (полу)круг, (пол)второго урока, занимает (пол)ладони, собралось (пол)аула, обошёл (пол)Каира, стоит (пол)копейки.
7. (Пол)ящика огурцов, (пол)месяца отдыхали, оповестили (пол)Риги, истратил (пол)ластика, уже построено (пол)новой дороги, вернулся (полу)живой.
8. Туча в (пол)неба, перекопали (пол)Пскова, осталось (пол)леден-ца, (пол)годового дохода, правый (полу)защитник, покрашено (пол)избы.
9. Спуститься в (полу)подвал, откололось (пол)льдины, взрывом засыпало (пол)окопа, объехал (пол)страны, переплыл (пол) Байкала, занято (пол)зрительного зала.
10. (Пол)чайной ложки, (пол)листа бумаги, обесточено (пол) Во-ронежа, в книге использован (полу)устав, сделано (пол)дела, вымыл (пол)окна.
Разберу примеры, применяя правило: "Пол" пишется слитно, если после него идёт согласная (кроме "л"), раздельно – если гласная, "л" или имя собственное. "Полу" всегда пишется слитно.
Полбанки, пол-игры, пол-Москвы, пол-литра, полувековой, пол-рабочего.
Полугодие, пол-огурца, пол-лестницы, пол-Тюмени, пол-ягоды, пол-дороги.
Пол-ведра, пол-огурца, пол-лабиринта, пол-романа, полудрёме, пол-Варшавы.
Полуось, полпути, пол-Волги, пол-лезвия, пол-листа, пол-огорода.
Пол-яблока, пол-Парижа, пол-лодки, полузабытый, пол-экрана, полметра.
Полукруг, пол-второго, пол-ладони, пол-аула, пол-Каира, полкопейки.
Пол-ящика, полмесяца, пол-Риги, пол-ластика, пол-дороги, полуживой.
Пол-неба, пол-Пскова, пол-леденца, пол-дохода, полузащитник, пол-избы.
Полуподвал, пол-льдины, пол-окопа, пол-страны, пол-Байкала, пол-зала.
Пол-ложки, пол-листа, пол-Воронежа, полуустав, полдела, пол-окна.
Полуподвал – частично находящееся под землей помещение.
Предложение: В полуподвале старого дома располагалась уютная мастерская художника.

Вот примеры без скобок с применением правила и предложение с выделенным словом:
1. Полбанки варенья, пол-игры прошло вничью, объездил пол-Москвы, пол-литра сока, полувековой срок, полрабочего дня.
2. Второе полугодие, пол-солёного огурца, прошли пол-лестницы, это знает пол-Тюмени, откусил пол-ягоды, проспал полдороги.
3. Налейте полведра воды, съел пол-огурца, прошли пол-лабиринта, прочитал пол-большого романа, лежал в полудрёме, опросил пол-Варшавы.
4. Сломалась полуось, осталось полпути, прошли на пароходе пол-Волги, отломилось пол-лезвия, приготовьте пол-чистого листа, пропололи пол-огорода.
5. Съел пол-яблока, обошли пол-Парижа, загружено рыбой пол-моторной лодки, полузабытый фильм, портрет на полэкрана, глубина полметра.
6. Нарисуйте полукруг, пол-второго урока, занимает пол-ладони, собралось пол-аула, обошёл пол-Каира, стоит полкопейки.
7. Пол-ящика огурцов, полмесяца отдыхали, оповестили пол-Риги, истратил пол-ластика, уже построено пол-новой дороги, вернулся полуживой.
8. Туча в полнеба, перекопали пол-Пскова, осталось пол-леденца, полгодового дохода, правый полузащитник, покрашено пол-избы.
9. Спуститься в полуподвал, откололось пол-льдины, взрывом засыпало пол-окопа, объехал пол-страны, переплыл пол-Байкала, занято пол-зрительного зала.
10. Полчайной ложки, пол-листа бумаги, обесточено пол-Воронежа, в книге использован полуустав, сделано полдела, вымыл пол-окна.
Полузащитник - игрок футбольной команды, действующий между защитой и нападением.
*На позиции правого полузащитника в нашей команде играет опытный спортсмен.*