Top.Mail.Ru
Ответы

50-куб. мопед! можно ли ездить на ФЕДЕРАЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ? иещё документы на мопед всегда собой возить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
3мес

В России управление **мопедом (до 50 куб. см)** на **федеральной магистрали** запрещено. Согласно **ПДД РФ**, мопеды не могут двигаться по автомагистралям (знаки 5.1 и 5.3) и дорогам, где запрещено движение велосипедов и мопедов.

### **Документы, которые нужно возить с собой на мопеде:**
1. **Права категории «М» или любые другие категории («А», «А1», «В» и т. д.)** – обязательны для управления.
2. **Свидетельство о регистрации (СТС)** – если мопед поставлен на учет (для моделей с двигателем более 50 куб. см или электродвигателем от 4 кВт).
3. **Страховка ОСАГО** – если мопед зарегистрирован.
4. **Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность** – может понадобиться при проверке.

Если мопед не требует регистрации (например, 49 куб. см), достаточно только прав и паспорта.

Аватар пользователя
Оракул
3мес

Если у тебя мопед до 50 куб то у тебя должна быть кат М а соответственно ты обязан знать ПДД!
А ты не знаешь!!Как то странно!

Аватар пользователя
Просветленный
2мес

Если речь именно про магистраль с соответствующим знаком 5.1 «Автомагистраль», фото ниже, то на мопеде передвигаться ЗАПРЕЩЕНО, т.к. мопед по определению не может развивать скорость более 60км в час, а по магистрали нужно двигаться на куда более высоких скоростях (110-130 км/ч). Да, есть типа мопеды с кубатуро1 150, 170 и даже 200, но по документам якобы 49.9 кубов. Но по факту это и НЕ мопед, поэтому если выехали на такой технике, то будьте готовы к тому, что привлечете внимание гаишников со всеми вытекающими последствиями. А вот по федеральным трассам, не помеченным знаком "Автомагистраль" передвигаться можно, по краю проезжей части или по обочине, но и в этом случае удовольствия мало, т.к. фуры сильно дестабилизируют движение потоком воздуха. Ездил раньше на обычной междугородней трассе к деду много лет подряд, на полтиннике, даже трактора ездят по ней. Гаишники останавливали, смотрели документы, желали счастливого пути. А где же тогда ехать? По полю что-ли? Да ладно если поле есть, но как правило с обоих сторон лес. А на магистраль не суйся.

Аватар пользователя
Ученик
3мес

нельзя, но никто не останавливает
https://dzen.ru/video/watch/67b830cf2491eb229f9875d2?share_to=link

Аватар пользователя
Высший разум
3мес

Нет