Программирование

Диапазон случайных значений в Pascal

как задать в паскале диапазон случайных значений от 150 до 200, понимаю что с помощью random(), но как в аргументе данной функции указать диапазон значений ? всем заранее спасибо =)

Если тебе нужен диапазон от A до B включительно, то:

 random(B - A + 1) + A

Т.е. в твоём случае:

 random(51) + 150

Функция random вернёт значение в диапазоне от 0 (0 + 150 = 150) до 50 (50 + 150 = 200).

program RandomRangeExample;
uses crt;

begin
randomize; { Инициализация генератора случайных чисел }
writeln('Случайное число от 150 до 200: ', random(51) + 150);
readln;
end.

Перед использованием random() всегда вызывай randomize, чтобы числа не повторялись при каждом запуске программы.