Помогите пж с матешей(именно подсказать)

у меня получилось уравнение sin x(5-4sin^2 x - 4cos x) как сделать из синуса косинус я понимаю что cos^2 x=1-sin^2 x но чото приминить не могу подскажите пж

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Примени формулу sin²x+cos²x=1, раскрой скобки, приведи подобные. Может быть, будет красивая замена, а потом бахни тригонометрическую окружность и не забудь что-то вроде +2πk, где k€Z

5sin x - 4 sin^3 x = 2sin2x
5sin x - 4 sin^3 x - 2sin2x = 0
5sin x - 4 sin^3 x - 4sinxcosx = 0
sinx(5 - 4sin^2 x - 4cosx) = 0
sinx(5 - 4(1-cos^2 x) - 4cosx) = 0
sinx(5 - 4 + 4cos^2 x - 4cosx) = 0
sinx(4cos^2 x - 4cosx + 1) = 0
cosx => t
sinx(4t² - 4t + 1) = 0
дальше справишься

А какое начальное уравнение?