Русский язык задания егэ
16.Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Звук произносят и слышат букву пишут и читают.
2) Среди писателей бурной послереволюционной эпохи М.А. Булгаков чаще других обращается к темам прозрения и своего пути в жизни и литературе.
3) На небе были звезды и светился изредка застилаемый дымом месяц.
4) Лесные дали кажутся то дымчато-сиреневатыми то чуть голубоватыми.
5) Дорога бежала стремительно и ровно и по полям и по лесу.
17.Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Погасив свечу (1) свернувшийся калачиком (2) мальчик укрылся одеялом (3) сшитым из разноцветных кусочков ткани (4) и (5) тотчас же уснул.
18.Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Редеют леса на Урале –
У рек, у озерной воды.
А мы-то (1) себя уверяли,
Что долго еще до беды!
Лишь (2) праха ничтожная щепоть
Да гиблая черная мгла,
Где птичий улыбчивый щебет,
Где песня лесная была,
Где с зеленью солнце смешалось,
Листвою на землю лилось,
Чтоб людям полегче дышалось,
А (3) значит (4) полегче жилось.
Прощай же (5) зеленое чудо!
Все громче стучат топоры
И около камня Полюда,
И около Думной горы.
(В. Радкевич)
19.Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Зрители (1) для которых организовали лекции по истории живописи (2) и (3) специально приглашенные специалисты подготовили презентации (4) уже собрались в большом зале.
20.Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Когда Женя решила все же принять предложение Александра Семеновича (1) и (2) письмо об этом решении уже было отправлено на его московский адрес (3) она собралась поехать попрощаться со своей тетушкой (4) дабы (5) хотя отношения между ними были очень непростыми (6) получить от нее благословение.
16) 145
17) 134
18) 45
19) 14
20) 3456
вот у меня была почти такая же задача, вообще ничего не понимала, думала всё пиши подряд. но когда в Умскул объяснили как искать союзы и причастные обороты, с этими заданиями прям легче стало, сразу нашла где лишняя запятая.
Решение заданий ЕГЭ по русскому языку:
16. Предложения с ОДНОЙ запятой:
2, 3, 4
Объяснение:
1) Нет запятых (два простых предложения без союза)
2) Одна запятая при однородных членах
3) Одна запятая при однородных членах
4) Одна запятая при однородных членах
5) Две запятые (сложное предложение)
17. Цифры с запятыми: 1, 2, 3, 5
Объяснение:
- После "свечу" запятая (обстоятельство)
- После "калачиком" запятая (причастный оборот)
- После "одеялом" запятая (причастный оборот)
- Перед "и" запятая (перед союзом)
18. Цифры с запятыми: 1, 2, 3, 4
Объяснение:
- После "мы-то" запятая
- После "лишь" запятая
- Перед "значит" запятая
- После "значит" запятая
19. Цифры с запятыми: 1, 2, 3, 4
Объяснение:
- После "зрители" запятая (начало придаточного)
- После "живописи" запятая
- Перед "и" запятая
- После "специалисты" запятая
20. Цифры с запятыми: 1, 2, 3, 5, 6
Объяснение:
- После "Семеновича" запятая
- Перед "и" запятая
- После "адрес" запятая
- После "дабы" запятая
- После "непростыми" запятая
1) Звук произносят и слышат, букву пишут и читают.
4) Лесные дали кажутся то дымчато-сиреневатыми , то чуть голубоватыми.
5) Дорога бежала стремительно и ровно и по полям, и по лесу. 1,4,5
Погасив свечу (1), свернувшийся калачиком (2) мальчик укрылся одеялом (3) , сшитым из разноцветных кусочков ткани (4), и (5) тотчас же уснул. 134
Редеют леса на Урале –
У рек, у озерной воды.
А мы-то (1) себя уверяли,
Что долго еще до беды!
Лишь (2) праха ничтожная щепоть
Да гиблая черная мгла,
Где птичий улыбчивый щебет,
Где песня лесная была,
Где с зеленью солнце смешалось,
Листвою на землю лилось,
Чтоб людям полегче дышалось,
А (3) значит (4) , полегче жилось.
Прощай же (5) , зеленое чудо!
Все громче стучат топоры
И около камня Полюда,
И около Думной горы.
(В. Радкевич)
4,5
Зрители (1), для которых организовали лекции по истории живописи (2) и (3) специально приглашенные специалисты подготовили презентации (4) , уже собрались в большом зале.
1,4
Когда Женя решила все же принять предложение Александра Семеновича (1) и (2) письмо об этом решении уже было отправлено на его московский адрес (3), она собралась поехать попрощаться со своей тетушкой (4), дабы (5), хотя отношения между ними были очень непростыми (6), получить от нее благословение.
3,4,5,6
погугли вместо нас бро