Что делать если наушники заряжаются, но не включаются

когда я ставлю наушники на зарядку, они горят красным, но когда открываю кейс, они не реагируют(типа ничего не горит), это можно как то починить, или их просто выкидывать?

Давайте попробуем разобраться, что можно сделать, прежде чем выкидывать наушники. Проблема, когда наушники заряжаются (горит индикатор), но не включаются, достаточно распространена, и часто ее можно решить.

Возможные причины и решения:

Проблема с контактами в кейсе:

Решение: Самая частая причина. Аккуратно осмотрите контакты в кейсе, куда вставляются наушники. Они должны быть чистыми и пружинистыми.
Очистка: Попробуйте очистить контакты ватной палочкой, слегка смоченной в изопропиловом спирте (продается в аптеках или магазинах электроники). Важно: Убедитесь, что спирт полностью высох, прежде чем вставлять наушники обратно. Можно использовать зубочистку, чтобы аккуратно убрать грязь из углублений.
Проверка пружинистости: Убедитесь, что контакты немного подпружинены и могут касаться контактов на наушниках. Если они загнуты или застряли, аккуратно попробуйте их выпрямить (очень осторожно, чтобы не сломать).
Полная разрядка аккумулятора:

Причина: Даже если индикатор зарядки горит, аккумулятор мог разрядиться до критического уровня, когда требуется больше времени для его “пробуждения”.
Решение: Оставьте наушники в кейсе на зарядке на несколько часов (например, на ночь), даже если индикатор горит как обычно. Возможно, потребуется более длительная зарядка, чтобы “оживить” аккумулятор. Используйте оригинальный кабель и зарядное устройство, если есть возможность.
Программный сбой (если это смарт-наушники):

Причина: Некоторые беспроводные наушники имеют встроенное программное обеспечение, которое может давать сбои.
Решение: Поищите в интернете инструкцию по сбросу настроек (reset) для вашей конкретной модели наушников. Обычно это делается определенной комбинацией нажатий на кнопки или удержанием кнопки в течение определенного времени. Информация должна быть на сайте производителя или в руководстве пользователя.
Проблема с аккумулятором в кейсе:

Причина: Сам кейс может не заряжаться должным образом, даже если индикатор горит. Аккумулятор в кейсе может быть изношен или поврежден.
Решение: Попробуйте зарядить кейс от другого источника питания (другой USB-порт, другое зарядное устройство). Если есть возможность проверить напряжение на выходе кейса (мультиметром), убедитесь, что оно соответствует спецификациям наушников. К сожалению, замена аккумулятора в кейсе обычно сложная задача, и часто экономически нецелесообразна.
Механические повреждения:

Причина: Наушники могли быть повреждены при падении или ударе.
Решение: Внимательно осмотрите наушники на наличие видимых повреждений. Если вы видите трещины или деформации, скорее всего, потребуется ремонт или замена.
Гарантия:

Решение: Если наушники еще на гарантии, обратитесь в магазин, где вы их покупали, или к производителю для ремонта или замены.
Что еще можно попробовать:

Поиск информации в интернете: Попробуйте поискать в интернете информацию о вашей конкретной модели наушников и проблеме, с которой вы столкнулись. Возможно, другие пользователи уже сталкивались с такой же ситуацией и нашли решение. Используйте поисковые запросы типа “[модель наушников] не включаются” или “[модель наушников] не заряжаются”.
Обратиться к специалисту: Если вы не уверены в своих силах или боитесь повредить наушники, обратитесь в сервисный центр, специализирующийся на ремонте аудиотехники.
Важно: Будьте осторожны при чистке и ремонте наушников. Не используйте острые предметы, которые могут повредить контакты или внутренние компоненты. Если вы не уверены в своих действиях, лучше обратиться к специалисту.

Если после всех этих шагов наушники по-прежнему не работают, то, к сожалению, возможно, придется их заменить. Но перед этим стоит испробовать все возможные варианты. Удачи!

Значит, они не зарядились, заряжайте подольше