География 7 класс (кто поможет повышу ваш КПД)

преобладающие и максимальные высоты Бразилии

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Преобладающие высоты Бразилии составляют 500–700 м.

Максимальная высота — гора Пико-да-Неблина (3014 м).

Высоты Бразилии в основном составляют низменности и равнины, которые занимают обширные территории страны. Эти регионы преимущественно расположены в центральной и восточной частях Бразилии, где сосредоточены важнейшие реки, такие как Амазонка, и многочисленные тропические леса. На этих территориях расположены самые большие экосистемы планеты, а высоты варьируются от 0 до 500 метров над уровнем моря. Эти низменности являются основными географическими особенностями страны и образуют большую часть ее природного ландшафта, который включает в себя обширные территории, подходящие для сельского хозяйства и иных природных ресурсов.

Максимальная высота Бразилии — это гора Пико да Неблина (Pico da Neblina), достигающая 2 995 метров. Она находится в штате Амазонас, на самой юго-западной границе Бразилии, вблизи границы с Венесуэлой, в районе, покрытом плотными тропическими лесами. Эта гора является самой высокой точкой страны и считается значимой природной достопримечательностью. Она расположена в труднодоступной местности Амазонии, что делает ее объектом интереса для альпинистов и ученых, желающих исследовать не только географические, но и экологические особенности этого региона. Пико да Неблина является одним из символов природного разнообразия Бразилии и привлекает внимание путешественников, несмотря на сложности в достижении ее вершины.

Преобладающие высоты:
Большая часть территории Бразилии находится на высотах 200–900 метров над уровнем моря. Это связано с тем, что значительную часть страны занимает Бразильское плоскогорье (плато), которое имеет средние высоты около 500–1000 метров.

Максимальные высоты:
Самая высокая точка Бразилии — гора Пико-да-Неблина (Pico da Neblina), расположенная на границе с Венесуэлой в горном массиве Серра-да-Неблина. Её высота составляет 2995 метров над уровнем моря. Это самая высокая вершина не только в Бразилии, но и во всей Южной Америке за пределами Анд.

Другие значимые вершины:

Пико-31-де-Марсу (Pico 31 de Março) — 2974 метра, находится рядом с Пико-да-Неблина.

Пико-да-Бандейра (Pico da Bandeira) — 2892 метра, расположен на границе штатов Эспириту-Санту и Минас-Жерайс. Это третья по высоте вершина Бразилии и одна из самых известных.

Низменности:
Наименьшие высоты находятся в бассейне реки Амазонка, где преобладают низменности с высотами менее 200 метров, а в некоторых районах — почти на уровне моря.