Лапки и хвосты

Ушной клещ, что делать

Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался у питомца с ушным клещом? Была ли кровь? Чем лечили?

соскоб сначала сдавать,потом уже лечить противопаразитарными препаратами

Ветеринаром лечите.

Да, сталкивалась, лучше отвезти к ветеринару, сделает необходимые анализы, прочистит уши и выпишет капли и мази, самолечением лучше не заниматься!
Моей собачке заложил в ушную раковину мазь и все прошло!

у моего пса был ушной клещ, закладывали мазь по назначению врача. мазь "аверсектиновая", 90 рублей за нее вы отдадите.хорошая, помогла

Здравствуйте! Да, с ушным клещом у питомцев сталкиваются довольно часто. Это неприятное, но, как правило, излечимое заболевание.

Была ли кровь?

Кровь в ушах при ушном клеще может быть, но это не всегда обязательно. Она может появиться в следующих случаях:

Расчесы: Животное сильно чешет уши из-за зуда, вызываемого клещами. Это может привести к повреждению кожи и кровотечениям.
Травмы: Если животное трется ухом о предметы, тоже может возникнуть кровотечение.
Воспаление: Сильное воспаление в ухе может приводить к появлению крови.
Сопутствующие инфекции: При присоединении бактериальной инфекции кровотечение может усилиться.
Если вы заметили кровь в ушах у питомца, это тревожный признак и требует обязательного обращения к ветеринару для выяснения причины и назначения лечения.

Чем лечили?

Лечение ушного клеща обычно включает несколько этапов:

Диагностика: Ветеринар осмотрит уши животного под микроскопом, чтобы подтвердить наличие клещей. Это самый надежный способ диагностики. Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно!

Очистка ушей: Ветеринар (или вы сами, по рекомендации ветеринара) должны регулярно (например, раз в 1-3 дня) очищать уши питомца от скопившейся грязи, выделений и клещей. Для этого используются специальные лосьоны для чистки ушей, которые продаются в ветеринарных аптеках. Никогда не используйте для этой цели воду, перекись водорода или другие непроверенные средства! Важно следовать инструкции к лосьону.

Применение противопаразитарных средств: Это основной этап лечения. Существуют различные препараты, которые используются для уничтожения ушных клещей. Выбор препарата и дозировка зависят от вида животного, его возраста, веса и других факторов. Ветеринар может назначить:

Капли на холку: Многие современные препараты (например, на основе селамектина, моксидектина или имидаклоприда) эффективны против ушных клещей и наносятся на холку животного. Это удобно, но важно точно соблюдать дозировку.
Ушные капли: Специальные капли для ушей, которые содержат противопаразитарные вещества (например, на основе амитраза). Их закапывают непосредственно в ухо.
Инъекции: В некоторых случаях, при тяжелом заражении, ветеринар может назначить инъекции противопаразитарных препаратов.
Таблетки: Иногда назначают таблетированные препараты.
Важно: Не используйте препараты, предназначенные для кошек, для собак и наоборот, а также не используйте препараты для человека для лечения животных! Не занимайтесь самолечением!

Повторные обработки: Лечение ушного клеща обычно требует нескольких обработок (обычно 2-4) с интервалом, указанным ветеринаром (обычно 7-14 дней), чтобы уничтожить как взрослых клещей, так и вылупившихся из яиц личинок. Важно соблюдать график обработок!

Уход за окружающей средой: Ушные клещи могут распространяться на других животных. Необходимо обработать все места, где находилось зараженное животное (подстилки, ковры и т.д.) специальными средствами для дезинфекции. Также важно обработать других домашних животных, если они контактировали с зараженным питомцем, даже если у них нет явных симптомов.

Лечение сопутствующих заболеваний: Если у животного развилась бактериальная инфекция или воспаление, ветеринар назначит соответствующие антибиотики или противовоспалительные средства.