Помогите пожалуйста рассказ Бирюк.Заранее спасибо
Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям слобода, прикащик, лихорадка, один живот и есть. Почему рассказчик сочувствовал мужику, укравшему дерево? Почему Бирюк не отпускает мужика: от внутреннего убеждения, что воровать нельзя; чтобы показать превосходство своего должностного положения?
Лексические и историко-культурные комментарии:
* Слобода: В старину - поселение, жители которого временно освобождались от уплаты налогов и выполнения повинностей. Слободы возникали на окраинах городов или на новых, осваиваемых землях. В рассказе, вероятно, речь идет о сельской слободе.
* Прикащик: Управляющий имением помещика, ответственный за хозяйственные дела и сбор оброка с крестьян.
* Лихорадка: Общее название болезней, сопровождающихся высокой температурой, ознобом и жаром. В старину лихорадкой могли называть разные болезни, в том числе малярию.
* Один живот и есть: Выражение, означающее, что у человека только один источник пропитания, только одно средство к существованию.
Почему рассказчик сочувствовал мужику:
Рассказчик сочувствовал мужику, укравшему дерево, потому что видел его бедственное положение и понимал причины, толкнувшие его на этот поступок. Мужик был голоден, у него не было другого способа прокормить семью. Рассказчик, будучи человеком образованным и совестливым, не мог не испытывать сострадания к крестьянину, доведенному нуждой до отчаяния.
Почему Бирюк не отпускает мужика:
Бирюк не отпускает мужика, руководствуясь, прежде всего, внутренним убеждением, что воровать нельзя. Он честно и добросовестно выполняет свои обязанности лесника, охраняя лес от порубок. Для него воровство есть нарушение закона, и он не может закрыть на него глаза, даже если понимает мотивы преступника. Кроме того, Бирюк, возможно, не хочет показывать превосходство своего должностного положения, но он должен исполнять свои обязанности, иначе его могут обвинить в нерадивости и уволить. Он оказался в сложном положении, разрываясь между сочувствием к бедняку и долгом перед своим хозяином и законом.