Какой язык программирования изучать?

Здравствуйте, мне 16 лет и я пытаюсь определиться с языком программирования. Сейчас изучаю c++ , но дошёл только до переменных, if-else и switch. Писал только корявенький калькулятор и как бы меню выбора в "игре" просто в консоли. На досуге делаю игру на game maker studio, по гайдам. С++ кажется для меня немного сложноватым. Также мне попадаются видео про игры на с#, но в основном это про движок Unity. В будущем бы я хотел работать в геймдеве на серьезных движках по типу cryengine или unreal , или писать приложения по типу банковских и тд. Подскажите, что лучше: продолжать изучать с++ или перейти на с#.
Также не отказался бы от советов по поводу литературы.
И ещё, C# является высокоуровневым или низкоуровневым?
Заранее спасибо за совет.

Начни изучать С, чтобы потом было легче учить С++ и С#.
С, C++, С# и Java очень популярные языки программирования.

ну если if-else кажется сложноватым, то что же будет, когда пойдут функторы, лямбда-выражения, предикаты, и вся требуха STL...

Я пробовал C#. Не перспективный язык. Чисто для игр(C++ лучше)
C++ наоборот, самый перспективный и много возможностей

хз но вроде, язык для высокопроизводительных систем.
используется в геймдеве, разработке драйверов, при высоких нагрузках.

Бейсик