Пожалуйста, помогите с кр по химии за 9 класс. Очень нужно, если вы поможете, буду очень вам благодарен 🙏

в1
1)
Сходство кислорода и серы: оба элемента являются неметаллами, на внешнем энергетическом уровне у них 6 электронов, низшая степень окисления равна -2.
Различия: у кислорода - 2 энергетических уровня, у атома серы - три. Поэтому атомы серы, при переходе в возбуждённое состояние, способны к распариванию валентных электронов. Возможные степени окисления серы: +4, +6. У кислорода же возможность распаривания электронов отсутствует, обеспечивая постоянную валентность (II) и степень окисления (-2). Радиус атома серы больше, чем радиус атома кислорода.
Это сказывается на окислительно-восстановительных свойствах: кислород — только окислитель, а сера — и окислитель, и восстановитель.
2)
Zn + S = ZnS
Zn(0) - 2ē = Zn(+2) |2 |2 |1 восстановитель окисление
S(0) + 2ē = S(-2) |2 |1 окислитель восстановление
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
2SO2 + O2 =(t, p, кат.) 2SO3
H2O + SO3 = H2SO4
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4↓
Ba2+ + 2Cl- + 2H+ + SO42- = 2H+ + 2Cl- + BaSO4↓
Ba2+ + SO42- = BaSO4↓
4)
2HNO3 + Zn = H2 + Zn(NO3)2
Zn является восстановителем, HNO3 является окислителем.
4H2SO4 + 3 Zn = 4H2O + S + 3ZnSO4
H2SO4 является окислителем, Zn является восстановителем.
4 HNO3 + Cu = 2 H2O + 2 NO2 + Cu(NO3)2
Cu является восстановителем, HNO3 является окислителем.
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
Zn является восстановителем, H2SO4 является окислителем.
В2
1)
Сравнительная характеристика строения азота и фосфора:
Электронная оболочка. Строение схоже: на последнем энергетическом уровне у обоих атомов содержится по 5 электронов. Однако у азота всего 2 энергетических уровня, а у фосфора — 3.
Радиус атома. У фосфора он больше, чем у азота, так как в его атоме электронных слоёв больше.
Электроотрицательность. Ядро фосфора слабее притягивает внешний электрон, чем ядро атома азота, поэтому у него меньшее значение электроотрицательности и более выраженные восстановительные свойства.
Степени окисления. Азот проявляет все возможные степени окисления от высшей до низшей, а фосфор проявляет степени окисления -3, +3, +5.
2)
3Zn + 2P = Zn3P2
Zn(0) - 2ē = Zn(+2) |2 |6 |3 восстановитель окисление
P(0) + 3ē = P(-3) |3 |2 окислитель восстановление
4P + 5O2 = 2P2O5
P(0) - 5ē = P(+5) |5 |20 |4 восстановитель окисление
O2(0) + 4ē = 2O(-2) |4 |5 окислитель восстановление
Zn3P2 + 4O2 = 3ZnO + P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
H3PO4 + 3Na+ + 3OH- = 3Na+ + PO43- + 3H2O
H3PO4 + 3OH- = PO43- + 3H2O
4)
H2SO4 + Mg = H2 + MgSO4
H2SO4 является окислителем, Mg является восстановителем.
8HNO3 + 3Cu = 4H2O + 2NO + 3Cu(NO3)2
2H2SO4 + 2Ag = 2H2O + SO2 + Ag2SO4
H2SO4 является окислителем, Ag является восстановителем.
Реакция Hg с разбавленной серной кислотой (H2SO4) не идёт.