В умных колонках Алиса и Маруся есть встроенная камера, через которую за нами подглядывают?

Умные колонки обычно без камер. Если есть (например, Яндекс Станция Макс) — указано в характеристиках. Можно заклеить при недоверии.

Микрофон точно. Про камеру хз

Обычно нет.

Я слышал что даже записи телефонных разговоров хранят чё-то месяц где-то... про колонки если, ну наверное легко подслушивать чтобы быть в курсе событий чем люди занимаются... Камеру наверное нашли бы, если разобрать легко и осмотреть на наличие

Не беспокойся, за тобой подглядываю я