В VS при запуске кода появляется окошко, в котором выполняется программа, как сделать так же в vs code?

В vs когда ты запускаешь код, появляется окно, в программой. А в vs code ты всё делаешь(ввод данных, вывод) в терминале встроенном в vs code.

Как сделать чтобы в vs code тоже окошко было с программой, а не терминал?

Так vs code -- это просто редактор. Совсем урезанная версия. Поэтому только терминал. Либо компилируй через другую программу

Вроде нет такого функционала. Давно правда не пользовался, может в последних версиях и сделали