Можно ли поставить шины большего размера?

Если поставить 175/70 14 вместо 175/65 14, то смогу ли пройти техосмотр и не будет ли вопросов со стороны инспекторов?

Если в пределах рекомендованных без проблем. Если больше - не пройдешь

если заводом такой размер предусмотрен — можно

Можно.
Пройдёшь.
Не будет.

Поставить шины большего размера можно, но это может вызвать вопросы на техосмотре. Если размеры не соответствуют рекомендациям производителя, инспекторы могут не пропустить машину. Лучше заранее уточнить, какие размеры допустимы для вашей модели.

Ставь