Как самостоятельно повесить под потолком полку?

мяу Ученик (174), открыт 16 часов назад
В качестве самой полки хочу купить в строительном магазине 3х метровый подоконник и повесить его практически под потолком на всю длину стены в коридоре. Подоконники смотрела, крепкие, прочные, вместо полки сойдет. Вопрос, на что его там вешать? Что нужно, сверлить дырки в стене и забивать туда металлические штыри, чтобы потом на эти штыри укладывать эти подоконники? Или какой-то другой способ должен быть? Никогда раньше ничем подобным не занималась, хочу попробовать самостоятельно.
Дополнен 16 часов назад
да, подоконник тяжелый, и коробки на нем будут стоять тяжелые. Стена кирпичная вроде
9 ответов
Киря Гуру (3405) 16 часов назад
Ну так делай, кто мешает
Антон Манько Профи (510) 16 часов назад
куда ты лезешь женщина. Да, надо дырки сверлить
Galleon Мастер (1702) 16 часов назад
Полка вешается с помощью направляющих или "уголоков", а те на штыри, болты да что угодно, в зависимости от полки и что вы туда будете класть. Если сомневаетесь, можете посмотреть гайды в интернет источниках, там миллион людей пересказали как, куда и зачем нужно вешать
мяуУченик (174) 16 часов назад
это же не полка, а просто можно сказать доска, панелька
Galleon Мастер (1702) мяу, Ну, когда повесите доску, она станет полкой, логично же? А для этого есть специальные детальки, в простонародье уголками их называют, с отверстиями под шурупы, гвозди и болты. Как раз, одна сторона уголка смотрит на полку, другая на стену, так они и вешаются.
штурман Оракул (68398) 16 часов назад
Очень зависит от материала стены и от выбранного способа крепления.
Подоконник излишне тяжёлый и массивный для полки, разве что ящики со снарядами + пулемёт Корд там держать.
И опять же, для тяжёлого подоконника и груза свой крепёж.
штурманОракул (68398) 15 часов назад
Вот смотри я месяца 2 назад делал полку под потолок.Одна сторона и другая, рама там из бруска кроме боковин, а сама плоскость из ДВП 4ки или 6 ки, не помню уже.
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (129671) 16 часов назад
Для самостоятельного крепления полки под потолком вам потребуются следующие материалы и инструменты:

3-метровый подоконник;
анкерные болты или другие крепёжные элементы;
дрель или перфоратор;
молоток;
уровень;
карандаш или маркер.
Процесс установки полки включает следующие шаги:

Определите места для крепления полки на стене, используя уровень и карандаш. Расстояние между креплениями должно быть одинаковым и соответствовать длине подоконника.
Просверлите отверстия в стене, используя дрель или перфоратор. Глубина отверстий должна быть достаточной для установки анкерных болтов или других крепёжных элементов.
Установите анкерные болты или другие крепёжные элементы в просверленные отверстия. Убедитесь, что они надёжно закреплены в стене.
Наденьте подоконник на анкерные болты или другие крепёжные элементы. При необходимости используйте дополнительные крепления или зажимы для надёжной фиксации.
Проверьте уровень полки, чтобы она была ровной и горизонтальной. При необходимости отрегулируйте положение подоконника.
Закройте видимые части анкерных болтов или других крепёжных элементов декоративными элементами, чтобы придать полке эстетичный вид.
Теперь ваша полка готова к использованию.
мяуУченик (174) 15 часов назад
что значит наденьте на анкерные болты? Может, быть - положите сверху на них
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (129671) мяу, Наденьте на анкерные болты — закрепите что-либо на анкерных болтах. Например, можно повесить тяжёлую люстру или закрепить массивную полку на стене с помощью анкеров.
Ставр Мыслитель (6682) 14 часов назад
Если будут стоять тяжёлые коробки, то дополнительно стоит приобрести усиленные кронштейны для полок. Далее разместить на стене точки крепления кронштейнов (уровень, отбивка или лазерный построитель плоскостей), помня, что в 15 см. от плиты перекрытия, как правило, проходит квартирная электропроводка. Используя перфоратор просверлить буром d 6мм. отверстия под крепления кронштейнов. Установить в них дюбеля и прикрутить саморезами (отвёрткой, шуруповёртом) кронштейны к стене. Расположив ваши полки на кронштейнах, закрепить их к кронштейнам саморезом с пресс-шайбой.

В общем, делов-то... ,'-)
мяуУченик (174) 9 часов назад
что такое отбивка? и зачем же сверлить на 15 см?
Ставр Мыслитель (6682) мяу, 1) Отбивка - это разметочный шнур (тонкий длинный шнур с красящим пигментом закрученный на катушку в пласмтиковаом корпусе, наподобие рулетки). 2) Как раз сверлить там и не надо - это предупреждение, а не целеуказание.
мяуУченик (174) 9 часов назад
обычная дрель не подойдет?
Ставр Мыслитель (6682) мяу, Для редких домашних работ подойдёт и дрель с победитовым сверлом, если стена кирпичная. Для бетонных стен проще перфоратор привлечь.
мяуУченик (174) 2 часа назад
а как не повредить случайно проводку? я же ее не увижу..
Ставр Мыслитель (6682) мяу, Вы меня услышали, это хорошо... ,'-) Для этого есть детектор (сканер) для определения скрытой электропроводки
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (18573) 6 часов назад
Если ящики тяжелые,то не нужно увеличивать суммарный вес тяжелым подоконником.Чтобы не сверлить стену во многих местах,можно опереть полку на вертикально стоящие на полу панели (толщиной 20 мм) в торцах полки,а эти высокие и узкие (по ширине полки) панели с небольшим зазором (20 мм) прикрепить к торцевым стенам коридора.В центре нужен усиленный кронштейн,как в предыдущем ответе.Сама полка может быть из досок толщиной 40 мм,но только сухих и легких.