Почему кора у берёз белая: что стоит за этой биологической особенностью?

Не у всех берез кора белого цвета, есть чёрная, на Дальнем Востоке имеет буро-красную кору.
"Береза росла в саду у Иова. Он был очень богат и очень честен. Он жил по законам еврейской веры, Бог очень любил его. Но дьявол спросил у Бога: «Иов богатый и честный, а сможет ли он быть бедным и при этом оставаться честным человеком?». И тогда Бог дал согласие дьяволу испытать Иова. Иов стал беден и длительное время оставался таким. Все же в этих обстоятельствах он был честным человеком. Но пришел день, когда Бог сказал Иову, что он снова станет жить богатой жизнью. Иов побежал рассказать своей жене эту новость. Когда он бежал к ней, она выходила из дома с кастрюлей с кипящим молоком. Они столкнулись, и кастрюля полетела из рук жены и молоко вылилось на березу. С тех пор береза стала белой, и из-за того, что молоко было кипящим, кора стала облезать."
Кора у берёз белая из-за наличия в ней органического смолистого пигмента бетулина
Бетулин заполняет клетки коры берёзы (пробковой ткани, которая покрывает растение). Чем больше этого пигмента, тем светлее кора.
Бетулин выполняет фунгицидную функцию. Скорее всего, он защищает кору от грибков, а белый цвет не отвечает за какую-либо функцию.
Также белый цвет помогает берёзе расти в холодном климате. Он отражает свет, что защищает ствол от нагрева.
Из-за расизма
Из-за желания быть красивой.
Воля Божья