Помогите пожалуйста решить задачи по биологии на тему "сцепление с полом,наследование" желательно с "дано" и "решение"

Полина сафеева Ученик (107), открыт 9 часов назад
1. У плодовой мухи-дрозофилы желтый цвет тела обусловлен рецессивным геном, расположенным в Х-хромосоме. От скрещивания пары мух фенотипически дикого типа (серого цвета) в потомстве оказалось несколько желтых самцов.
1) Сколько типов гамет образуется у самки?
2) Сколько разных фенотипов получится от такого скрещивания?
3) С какой вероятностью получится серый самец?
4) Сколько разных генотипов будет среди самцов?
2.У человека слишком тонкий слой зубной эмали (гипоплазия) обусловлен
доминантным геном, расположенным в Х-хромосоме. Женщина с нормальными зубами выходит замуж за мужчину с этим заболеванием.
1) Сколько типов гамет образуется у женщины?
2) Сколько разных фенотипов может быть у детей в этой
семье?
3) Какова вероятность, что мальчики в данной семье будут лишены этого дефекта?
желтого самца. Серую самку из полученного потомства скрестили затем серым самцом.
3. У плодовой мухи-дрозофилы рецессивный ген желтой окраски тела расположен в Х-хромосоме. Скрестили гомозиготную серую самку с
1) Какого цвета будут самки в этом потомстве?
2) С какой вероятностью будут получаться серые самцы?
3) Сколько разных генотипов будет получено после второго скрещивания?
0 ответов