Политические дебаты

Почему некоторые деды говорят не "купил", а "выписал"?

Например "Выписал с Озона". Или "Выписал мешок сахара в магазине".

Потому, что в те далекие времена, когда каждая комсомолка отдавалась комсомольцу по первому требованию! Не было столько магазинов. И многие товары были на базах и складах. И купить их мона было "выписав". Часто сотрудники покупали товары у себя в конторе! Для этого обращались к рукодвоству, выписывали то что надо, оплавивали, и получали на складе. Строиетельные материалы, мебель, бытовую технику, автомобили, запчасти, и т.д. и т.п..

деды это сколько лет?
и где это так говорят, ни разу не слышал?
население у нас неграмотное, все говорят "займи мне денег", даже не понимая, что эта фраза означает.

а по сути вопроса, выписал у них синоним слова заказал.

Это вовсе не из советского прошлого, а гораздо раньше. Например, Чехов, "В сарае":
"— Дед Степан, поедем в деревню! — просил он, плача. — Мне тут страшно… и-и, как страшно! И зачем ты, окаянный, меня из деревни выписал?"
Островский, "Бесприданница" :
"Лошадь из деревни выписал, клячу какую-то разношерстную; кучер маленький, а кафтан на нем с большого. И возит на этом верблюде-то Ларису Дмитриевну".

Посылторг и при социализме был. Вот оттуда и "выписывали".
А сейчас ВБ, Озон. Тоже выписываем...

иожет раньше а рецептурном отделе работал