Многообразие и значение земноводных пермского края. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Катя Иванова Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
творческая работа по биологии 8 класс
Голосование за лучший ответ
Mainf Знаток (296) 1 месяц назад
регулируют численность многих видов беспозвоночных, насекомых, которые являются переносчиками паразитирующих особей и возбудителей многих заболеваний
Владос Сотников Знаток (262) 1 месяц назад
Творческая работа по биологии “Многообразие и значение земноводных Пермского края”
Введение

Земноводные, или амфибии, – это первые позвоночные животные, освоившие наземную среду обитания, но сохранившие тесную связь с водой. Они играют важную роль в экосистемах, являясь звеном пищевых цепей и индикаторами экологического состояния. Целью данной работы является изучение видового многообразия земноводных, обитающих на территории Пермского края, и оценка их значения в природе и жизни человека.

1. Общая характеристика земноводных

Земноводные – это переходная группа животных между рыбами и пресмыкающимися. Они обладают рядом характерных признаков:

Двойной образ жизни: Развитие личинок происходит в воде, а взрослые особи обитают на суше, но нуждаются во влажной среде.
Влажная кожа: Кожа земноводных тонкая, проницаемая и богата железами, выделяющими слизь, что необходимо для газообмена и поддержания влажности.
Метаморфоз: Превращение личинки (головастика) во взрослую особь сопровождается значительными изменениями в строении и образе жизни.
Разнообразие дыхания: Личинки дышат жабрами, взрослые особи – легкими и кожей.
Непостоянная температура тела: Земноводные – холоднокровные животные, их температура тела зависит от температуры окружающей среды.
2. Видовое многообразие земноводных Пермского края

На территории Пермского края обитает небольшое количество видов земноводных, относящихся к двум отрядам: Хвостатые и Бесхвостые. К сожалению, многие виды находятся под угрозой исчезновения из-за ухудшения экологической обстановки и разрушения мест обитания.

2.1. Хвостатые земноводные

Обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris): Самый распространенный вид тритонов в Европе, в том числе и в Пермском крае. Обитает в различных водоемах, как стоячих, так и с медленным течением. Ведет скрытный образ жизни, питается беспозвоночными.
Гребенчатый тритон (Triturus cristatus): Более крупный вид, чем обыкновенный тритон. Занесен в Красную книгу Пермского края. Предпочитает чистые, богатые растительностью водоемы.
2.2. Бесхвостые земноводные

Серая жаба (Bufo bufo): Крупная жаба с бугорчатой кожей. Распространена повсеместно, ведет ночной образ жизни. Питается насекомыми, слизнями и другими беспозвоночными.
Зеленая жаба (Bufotes viridis): Менее распространена, чем серая жаба. Отличается зеленоватой окраской с темными пятнами.
Остромордая лягушка (Rana arvalis): Одна из самых распространенных лягушек в Европе. Обитает на лугах, в лесах, по берегам водоемов. Питается насекомыми и другими беспозвоночными.
Травяная лягушка (Rana temporaria): Очень похожа на остромордую лягушку, но немного крупнее.
Прудовая лягушка (Pelophylax lessonae): Более теплолюбивый вид, чем травяная и остромордая лягушки. Обитает в прудах и озерах.
Озерная лягушка (Pelophylax ridibundus): Самая крупная лягушка в Европе. Обитает в больших водоемах.
3. Значение земноводных в природе и жизни человека

Регуляция численности беспозвоночных: Земноводные играют важную роль в контроле численности насекомых, слизней и других беспозвоночных, которые могут быть вредителями сельского хозяйства и переносчиками болезней.
Звено пищевых цепей: Земноводные являются пищей для многих хищных животных, таких как змеи, птицы и млекопитающие.
Индикаторы экологического состояния: Земноводные очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, поэтому их присутствие или отсутствие в определенном регионе может служить индикатором его экологического благополучия.
Использование в научных исследованиях: Земноводные используются в различных научных исследованиях, например, в биологии развития и токсикологии.
Эстетическое значение: Многие люди любят наблюдать за земноводными в природе.
Катя ИвановаУченик (96) 1 месяц назад
спасибо
Энди Таккер Оракул (78885) 1 месяц назад
https://vkr.pspu.ru/uploads/10195/Lebedeva_vkr.pdf