Химия помогите решить уравнение

Ход анализа. Выделение растворимого пектина. К 40 г свежеразмолотого на миксере пектинсодержащего материала (яблоки, сахарная свекла, морковь, лимонные корки) добавить 40 мл теплой воды (не выше 5°С), поместить в термостат и выдержать при периодическом встряхивании и температуре 40 °С в течение 30 мин. Полученный раствор пектина отфильтровать, к осадку повторно добавить 25 мл теплой воды и повторить экстракцию. Новую порцию экстракта отфильтровать, фильтраты объединить. Доказать нередуцирующие свойства пектинов с помощью реактива Фелинга. Для этого к 5 -6 каплям раствора растворимого пектина добавить 5 -6 капель смеси растворов Фелинга І и Фелинга II до образования легкой неисчезающей мути и погреть на кипящей водяной бане 2 -3мин.

Объяснить изменение окраски анализируемого раствора, написать уравнение реакции.

При проведении анализа пектинов с использованием реактива Фелинга, происходит следующая реакция, которая позволяет доказать нередуцирующие свойства пектинов.

1. Пояснение изменения окраски

Растворители Фелинга (раствор Фелинга I и II) содержат медь(II) сульфат и соли с двумя атомами меди, соответственно. Они имеют синий цвет. При добавлении к раствору пектина и нагревании на водяной бане, происходит реакция между медью и функциональными группами пектина.

Пектины, будучи полисахаридами, на своих концах имеют карбоксильные группы и могут образовывать комплексы с ионами меди. При этом, такие комплексы могут восстанавливать ионы меди(II) до меди(I), что приводит к превращению синего цвета раствора в кирпично-красный или коричневый осадок оксида меди(I) - Cu2O. Это изменение окраски свидетельствует о взаимодействии пектина с реактивом Фелинга.

2. Уравнение реакции

При реакции пектина с реактивом Фелинга можно записать общее уравнение следующим образом:

2 Cu^2+ + Pectin (R-COOH) → Cu2O (осадок) + другие продукты

где R - остаток углевода из пектина, а Cu2O - это образующийся осадок.

Таким образом, изменение цвета раствора из синего в кирпично-красный подтверждает наличие нередуцирующих свойств пектинов, так как они взаимодействуют с ионами меди.