Как установить windows на новый ноутбук?

Вставили флешку, включили, было то, что на скрине.
Зашли в биос (и диск и флешка там есть) поменяли настройки запуска, флешка запустилась в приоритете, но не видит диск на который можно установить (даже неопределенной пространство не видит).
Есть ощущение что тут стоит какой-то линуск и забирает диск себе. Как эту ситуацию в целом исправить и установить виндовс с флешки, подскажите пожалуйста.
Отключи защиту в уефи, так как там стоит защита от переустановки других систем.
Да и для многих ноутов для установки виндоус 10 и виндоус 11 нужен драйвер "IRST (Intel® Rapid Storage Technology)", иначе установщик виндоус не увидит ssd диски. Драйвер скачивается с официального сайта производителя.
Какую ОС и чем на флешку писал?
это не линукс и не дос, а стандартная UEFI оболочка – встроенная в "биос" система команд для запуска загрузчиков и управления распознаваемыми файловыми системами.
а винда у тебя не видит диск ввиду отсутствия в среде установки драйвера на контроллер. во-первых, крайне желательно скачать официальный образ винды с msdl.gravesoft.dev и записать на флэшку, например, руфусом (для UEFI загрузки). во-вторых, нужно с сайта производителя материнки скачать драйвера на SATA, USB и RST, распаковать до состояния "много файлов, в том числе с расширениями CAT, INF и SYS и положить в отдельные папочки на установочной флэшке. при установке на том экране где не распознаётся диск, нажать "Обзор" и пройти по этим папочкам, скорее всего RST подхватится. после этого диск станет видно и можно продолжать установку
Да... там действительно стоит линукс, судя по командной строке. Скачай и установи OEM версию винды и все увидит.
в мастерскую