Выбор объектива, замена фиксов на зум

Всех приветствую
Задался вопросом смены оптики.
Имею Sigma 30mm f1.4, и Sony 16mm f2.8.
Задумался, есть ли смысл продавать их, и покупать один зум (выбор пал на 18-105G), или все же лучше докупить фиксов те же 16mm, 56 и тд.
Снимаю на Sony A6300

Про смысл не знаю, "это же Ваш сон" Ибо смысл всегда ситуативен и субъективен.
Я так понимаю, что речь про Sony 18-105mm f/4 G OSS PZ E (модель SELP19105G), ну что Вам сказать, вот две карты детализации на фокусном 30мм с диафрагмой 4

Надо комментировать какая с какого объектива или сами догадаетесь?

если хотелки расширяются . то и объективов более недо , но продавать их дело уже не хорошее . вернуться к ним всегда можно иногда нужно , а продано ! Кушать не просят , Пусть будут !

Если ты бегаешь снимаешь репортажи, то стоит заменить.
А если для себя, то конечно нет.

Потеряешь светосилу

... фиксы для определенных задач зум более универсальный с поправкой на светосилу...