Помогите пожалуйста с литературой, рассказ срезал Шукшина, отвечать цитатами с текста
1. Кто такой Константин Журавлев?
2.Где происходит действие рассказа?
3.Чем прославилась деревня?
4.Какой подарок привез матери Константин Иванович?
5.Какой обычай завел Глеб Капустин в деревне?
6. Кого "срезал" Капустин в прошлом году и по какому вопросу?
7.Какие вопросы Капустин задал кандидату Журавлеву?
8.Как сам Капустин назвал свою особенность характера, заставлявшую его "срезать" знатных людей?
9. Как вы оцениваете поведение Глеба Капустина?
1-Константин Журавлёв — главный герой рассказа Василия Шукшина «Срезал».
Он кандидат филологических наук
… Сразу вся деревня узнала: к Агафье приехал сын с семьей, средний, Костя, богатый, ученый. К вечеру узнали подробности: он сам – кандидат
2- Деревня Новая – небольшая деревня
3-Как-то так получилось, что из деревни Новой, хоть она небольшая, много вышло знатных людей: один полковник, два летчика, врач, корреспондент…
4-Агафье привезли электрический самовар, цветастый халат и деревянные ложки.
5-Глеб Капустин приходил и срезал знатного гостя
6- В прошлом году Глеб срезал полковника – с блеском, красиво.Заговорили о войне 1812 года… Выяснилось, что полковник не знает, кто велел поджечь Москву. То есть он знал, что какой-то граф, но фамилию перепутал, сказал – Распутин. Глеб Капустин коршуном взмыл над полковником… И срезал.
7-«Как насчёт первичности?».
«Как сейчас философия определяет понятие невесомости?».
«Как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?».
«Как вы относитесь к тому, что Луна тоже дело рук разума?».
«Где ваши расчёты естественных траекторий? Куда вообще вся космическая наука может быть приложена?».
8-Хотите, объясню, в чем моя особенность? - Хочу, объясните. - Люблю по носу щелкнуть - не задирайся выше ватерлинии! Скромней, дорогие товарищи...
9-- Глеб Капустин – человек, срывающий свою злобу на людях, которые достигли большего жизненного успеха, чем он.Глеб Капустин жесток, а жестокость не улучшает окружающий мир, а разрушает его. ...
https://infourok.ru/urok-literatury-po-rasskazu-v-m-shukshina-srezal-6-klass-5236025.html
Вот ответы на вопросы с цитатами из рассказа Василия Шукшина «Срезал»:
Кто такой Константин Журавлев?
«...кандидат наук, лектор, специалист по физике...»
Константин Иванович Журавлев — образованный человек, кандидат наук, приехавший в родную деревню.
Где происходит действие рассказа?
«В деревне Мостцы...»
Действие происходит в деревне Мостцы, куда Константин Иванович приехал навестить мать.
Чем прославилась деревня?
«В последнее время деревня Мостцы прославилась тем, что Глеб Егорыч Капустин срезал в ней знатных людей.»
Деревня известна тем, что в ней жил Глеб Капустин, который умел «срезать» (осрамить, поставить в неловкое положение) умных и уважаемых людей.
Какой подарок привез матери Константин Иванович?
«...привез матери шелковый платок...»
Он привез матери шелковый платок, что символизирует его заботу.
Какой обычай завел Глеб Капустин в деревне?
«Глеб Егорыч Капустин ... завел обычай: всякий уважающий себя человек обязан срезать знатного гостя.»
Обычай «срезать» знатных гостей, то есть подловить их на неосведомленности или поставить в тупик каверзными вопросами.
Кого "срезал" Капустин в прошлом году и по какому вопросу?
«В прошлом году Глеб Егорыч срезал одного профессора, вопрос был такой: почему у рыбы глаза по бокам?»
В прошлом году он «срезал» профессора, спросив его, почему у рыбы глаза по бокам.
Какие вопросы Капустин задал кандидату Журавлеву?
«Вот ты, скажем, учёный... Почему у собаки лапы мокрые?»
Он задал вопрос: «Почему у собаки лапы мокрые?» — неожиданный и нелепый, но поставивший Журавлева в тупик.
Как сам Капустин назвал свою особенность характера, заставлявшую его "срезать" знатных людей?
«Вредность моя, — сказал Глеб Егорыч.»
Он сам назвал это «вредностью».
Как вы оцениваете поведение Глеба Капустина?
Его поведение можно оценить двояко:
С одной стороны, он показывает хитрость, остроумие и желание поставить «знатных людей» на место, обличая их невежество в простых, бытовых вопросах.
С другой стороны, его поведение — это проявление зависти и злорадства, попытка унизить тех, кто добился успеха.