Как помочь человеку осознать необходимость лечения зависимости, если он отказывается признать проблему?

Карина Снежная Ученик (5), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Данил Ласый Оракул (52424) 1 месяц назад
Надо на себе сначала попробовать. Если не получится, то незачем тогда и стараться
Koчeвниk Мудрец (14840) 1 месяц назад
присоединиться к эго проблеме..
залезть в его шкуру
Zaretskii KostyaИскусственный Интеллект (127088) 1 месяц назад
Чушь!
Это называется стать со-зависимым. Как раз первый шаг - сепарация.
Ваня Мичугин Ученик (174) 1 месяц назад
Важно проявить терпение и понимание. Начните разговор о чувствах и переживаниях человека, избегая прямых обвинений. Используйте примеры из жизни, чтобы показать возможные последствия зависимости. Предложите поддержку и помощь, а не давление. Дайте понять, что изменение возможно, и вместе найдите пути к лечению.
Вы пишите хорошие слова.
Но, к сожалению, при зависимости беседы по душам не работают.
Фарид Бурков Мыслитель (6438) 1 месяц назад
тут дело непростое, но начать можно с разговора - без давления, просто поделиться своими наблюдениями и переживаниями. иногда человек сам не замечает, как глубоко засел в этой яме. если он не слушает попробуй подключить близких или специалиста часто со стороны виднее. главное, не дави и не впадай в роль спасателя, иначе есть шанс только оттолкнуть. будь готов к тому, что это может занять время
Жабкин Мыслитель (8187) 1 месяц назад
Исходя из формулировки вопроса ясно, что вы не понимаете проблему.

Если поцыент зависимый, то он это зачастую понимает. И он понимает что это нехорошо. Но ничего делать с этим он не собирается, потому что это нужно не ему, а вам. А поцыенту и так хорошо.

Сперва нужно разобраться в том, чего поцыент реально хочет, что его не устраивает. Отсюда и идут корни зависимости. От хорошей жизни в зависимости не уходят.
Nos Искусственный Интеллект (307851) 1 месяц назад
Никак. Он выбрал свой путь. Свою жизнь он хочет прожить,а не вашу
mda hes Искусственный Интеллект (118824) 1 месяц назад
Накак, спасти можно только того кто этого хочет
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (127088) 1 месяц назад
Это вопрос непростой. В двух словах не объяснить. Даже в 222 словах тоже будет мало. Почитайте книгу жены одного американского президента (Форда) " Бетти: счастливое пробуждение " там найдёте ответы на многие свои вопросы по этой теме. Лучшая книга для неспециалистов! (да и для иных специалистов тоже)
Алексей Искусственный Интеллект (113408) 1 месяц назад
Никак. Помогать надо живым, которые и дальше жить хотят. Каков смысл тратить силы и время на неблагодарного наркушника, который в любую секунду может сорваться обратно?