Что будет если вообще не пользоваться банковской картой?

Допустим, совершу первую покупку - она станет активной. Но у меня в городе нет банкомата данного банка и не вижу смысла пользоваться иной, не сбербанком (комиссия условно Альфы в Сбере +-1%). Будет ли что-то с картой досрочно или она просто истечёт по сроку, который на самой карте?

Ничего не будет, но для чего Вам банкомат то? Получили зарплату на Сбер, по СБП перевели в Альфа или другой банк, который выгоден и оплатили товар, получили хороший кэшбек.

Зачем ей пользоваться даже единожды, если дальше не собираешься?

Если она не кредитная - то ничего не будет. Я у себя в деревне альфой пользуюсь спокойно, половину оставляю наличкой, половину на карте и так и так плачу по итогу

наказание свыше. от бога. жестокое.

Да ничего не будет! Если у вас карта еще и с бесплатным обслуживанием, тогда тем более... Только отключите для начала уведомления, если они подключены и все иные платные услуги, если, конечно, таковые имеются) Но не забывайте иногда, раз в два месяца заглядывать в приложение сбера, чтобы проверить " а не подключили ли добрые самаритяне из сбера" кое-какие услуги без вашего ведома..)) Ну мало ли..)) В наше время никому нельзя доверять на 100%..!!