В понятии импульсный обратноходовый преобразователь , "обратноходовый" что значит
В понятии импульсный обратноходовый преобразователь , "обратноходовый" имеется ввиду какой то обратный ход и в чем он заключается
Прямой ход-транзистор открыт.Накапливается энергия в трансформаторе.Обратный ход-транзистор закрыт.В этот момент энергия передаётся во вторичную обмотку и выпрямляется.
Используется бросок самоиндукции на дросселе.
Выпрямленное напряжение-обратно идёт,откуда выходило
Энергия переходит из первичной цепи в выходную при отключении тока, то есть условно есть стадия накопления, и следом есть стадия передачи энергии на выход, когда цепь на входе по сути отключается.
У прямоходовых энергия идёт напрямую со входа на выход, но порциально за счёт ШИМ. Это если совсем на пальцах.
Привязка к ходу напряжения в схеме