Тест по страхованию
3. Страхование жизни предусматривает:
а) обязанность страховщика, в соответствии с договором страхования, произвести страховую выплату застрахованному или выгодоприобретателю, вызванную нанесением вреда здоровью;
б) обязанности страховщика по страховым выплатам в фиксированной сумме, либо в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного лица, вызванные нанесением вреда здоровью застрахованного вследствие несчастного случая;
в) обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами.
11. Для получения юридическим лицом лицензии на осуществление деятельности в сфере страхового дела в орган страхового надзора представляются:
а) сведения о составе акционеров;
б) документы, подтверждающие оплату уставного капитала;
в) копии заключенных договоров перестрахования рисков;
г) расчеты страховых тарифов с приложением методики актуарных расчетов;
д) разрешение органа страхового надзора места пребыва¬ния иностранного инвестора па вложение средств в уставный капитал российских организаций.
12. Требования, предъявляемые к иностранному инвестору — участнику российской страховой организации:
а) стаж работы страховщиком не менее 15 лет;
б) участие в деятельности российских страховщиков не менее двух лет;
в) документы, подтверждающие источники денежных средств, вносимых инвестором — физическим лицом;
г) разрешение министерства иностранных дел страны места пребывания на деятельность в других странах;
д) ограничение страны места пребывания европейской частью света
14. Застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в соответствии с законодательством РФ, в частности, может являться (при условии что соблюдаются все другие требования законодательства):
а) совершеннолетний гражданин РФ;
б) совершеннолетний гражданин другого государства, постоянно проживающий и зарегистрированный на терри¬тории РФ;
в) несовершеннолетний ребенок, проживающий на тер¬ритории РФ;
г) гражданин РФ, зарегистрированный как частный предприниматель без образования юридического лица;
д) российская коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством РФ;
е) российская некоммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством РФ;
ж) иностранная коммерческая организация, зарегистрированная за рубежом, но имеющая свое представительство на территории РФ;
з) никто из указанных лиц.
15. В договоре личного страхования ГК РФ предусматриваются следующие исключения из страхового покрытия:
а) самоубийство или покушение на него, когда бы они ни произошли;
б) травмы, полученные в результате военных действий;
в) заболевания, вызванные радиацией;
г) ущерб жизни и здоровью, нанесенный в результате действий самого застрахованного;
д) если ущерб жизни и здоровью наступил во время нахождения застрахованного под арестом.
17. Страховщик может потребовать увеличения страховой премии, если ему стало известно об увеличении страхового риска в период действия договора личного страхования:
а) при любом факте, свидетельствующем об увеличении риска;
б) только при определенных условиях, установленных в договоре;
в) при увеличении возраста застрахованного в течение действия договора.