Помогите с латинским пожалуйста
8. Сделайте грамматический разбор юридических терминов. Переведите их.
divĭde et impěra
in flagranti delicto
9. a) Напишите арабскими цифрами: MCMLXXIII; DCCXLIV
b) Напишите римскими цифрами: 87; 1643
10. Сделайте полный грамматический разбор предложений. Переведите их.
1. Arbĭtri reos aut condemnant, aut absolvunt.
2. Si et libertas et civĭtas retinētur, familia tantum mutātur, minĭma est capĭtis deminutio.
3. Mens testatōris in testamentis spectanda est.
Разделяй и властвуй. На месте преступления
1. Судьи обвиняемого или осуждают или оправдывают.2. Если сохраняются и свобода, и гражданство, а изменяется только семейное положение, то это наименьшее ограничение правоспособности.3. Воля завещателя должна учитываться в завещании.
на п.9 тебе уже ответили. А грамматический разбор, извини, этим я никогда не занимался, неинтересно.
9 задание:
a) 1973; 744
b) LXXXVII; MDCXLIII
с остальным, увы, не помогу