Задача химия проверить
Рассчитайте скорость химической реакции, которая протекает при взаимодействии растворов кремниевой кислоты и гидроксида натрия, если спустя 2,5 минуты концентрация веществ стала 1,36 МОЛЬ/Л, а начальная концентрация равна 3,86 МОЛЬ/Л. Ответ округлите до сотых. Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты, если это необходимо.
Решение:
При взаимодействии кремниевой кислоты (H₄SiO₄) и гидроксида натрия (NaOH) образуется натриевая соль кремниевой кислоты (Na₄SiO₄) и вода. Уравнение реакции можно записать следующим образом:
H4SiO4+4NaOH→Na4SiO4+4H2O
Рассчет скорости реакции
Для расчета скорости реакции используем изменение концентрации реагентов.
Дано:
Начальная концентрация C0=3,86моль/л
Конечная концентрация Ct=1,36моль/л
Время t=2,5мин
Изменение концентрации
Изменение концентрации:
ΔC=C0−Ct=3,86моль/л−1,36моль/л=2,50моль/л
Скорость реакции
Скорость реакции (v):
v= ΔC / Δt
Сначала преобразуем время из минут в секунды:
Δt=2,5мин*60с/мин=150с
v= 2,50моль/л/150с =0,01667моль/л
v ≈0,02 моль/л
Ответ
• Уравнение реакции:
H4SiO4+4NaOH→Na4SiO4+4H2O
• Скорость реакции: 0,02 моль/л
верно