Военный госпиталь 419
Дежурный врач
8 часов назад
Увеличение язычка, которое вы заметили, скорее всего связано с воспалением при обострении хронического тонзиллита. Это довольно частое явление при инфекциях верхних дыхательных путей. Язычок отекает, становится больше и может вызывать неприятные ощущения в горле.
В большинстве случаев — это временное явление, которое проходит по мере выздоровления от основной инфекции. Однако важно не игнорировать это состояние.
Что я рекомендую:
1. Полоскания горла солевым раствором или отварами трав (ромашка, шалфей)
2. Обильное теплое питье
3. Противовоспалительные спреи для горла
Ограничьте употребление раздражающей пищи и говорите меньше, чтобы снизить нагрузку на воспаленную область. Если увеличение язычка сопровождается затруднением дыхания, сильной болью при глотании или высокой температурой — обязательно обратитесь за медицинской помощью очно.
При хроническом тонзиллите очень важно полностью долечивать каждое обострение, иначе воспаление может стать постоянным.