Ответьте на вопросы по роману война и мир
1)том 3 часть 2 главы 2-5 Что посоветовали алпатычу?
2) том 3 часть 2 Возможные причины войны
3) Как реагировали простые люди на военные действия?
4)Император и история с бисквитами. Как эта история показывает отношение государя к народу
5) КНЯЗЬ АНДРЕЙ И ВОЙНА 1812
Кем командовал князь Андрей?
Что он заметил в мирных людях во время военных действий?
6)САЛОННАЯ ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 1812
том III часть ІІ глава VI|
Какие салоны существовали? Что в них изменилось?
Какие мысли в них выражались?
Жизнь Петербурга
7)ПРИБЛИЖЕНИЕ ФРАНЦУЗОВ К МОСКВЕ
том III часть ІІ глава VII
Что искал Наполеон? Кто такой Лаврушка?
8)БУНТ БОГУЧАРСКИХ МУЖИКОВ
том III часть II главы IX-XII
Как бы вы описали богучарских мужиков? Поддержали ли они Марью?
1. Алпатычу посоветовали: Оставаться в Смоленске, но также думал о том, чтобы уехать. Ему говорили, что скоро будет сражение и нужно уезжать.
2. Возможные причины войны: Тщеславие Наполеона, нарушение политического баланса в Европе, столкновение амбиций, судьба.
3. Реакция простых людей: Страх, растерянность, желание защитить свое имущество, готовность к самопожертвованию, партизанское движение.
4. Император и бисквиты: История с бисквитами демонстрирует отстраненность императора от реальных нужд народа, его показную заботу.
5. Князь Андрей и война 1812:
• Командовал полком.
• Заметил скрытую теплоту патриотизма в простых людях, готовность жертвовать собой ради Родины.
6. Салонная жизнь во время войны 1812:
• Салоны: салон Анны Павловны Шерер, салон Элен Безуховой, салон графини Ростовой и другие.
• Изменения: Патриотический подъем, разговоры о войне, осуждение Наполеона, сбор средств для армии.
• Мысли: О необходимости сплочения, о роли дворянства в защите Отечества. Жизнь Петербурга была сосредоточена на помощи фронту и патриотизме.
7. Приближение французов к Москве:
• Наполеон искал триумфа, покорения России и подписания выгодного мира.
• Лаврушка - слуга Николая Ростова, который перешел на службу к французам, чтобы шпионить и грабить.
8. Бунт богучарских мужиков:
• Богучарские мужики: Темные, непонимающие, поддающиеся влиянию лже-патриотов.
• Не поддержали Марью, были настроены против нее из-за крепостного права и управляющего.