Вин 11 и возможность переносить файлы через панель задач

Ровно год назад откатился на 10, после попытки установить 11 винду, только из-за отсутствия возможности переносить файлы, к примеру, из браузера в фотошоп, или рабочего стола в телеграм, что уже давным давно было в десятке. Вернули ли эту возможность, подскажите, пользователи 11 виндовс

Здравствуйте.

В Windows 11 действительно изначально отсутствовала возможность перетаскивать файлы и объекты на панели задач, как это работало в Windows 10. Эта функция была убрана после редизайна панели, что вызвало множество жалоб от пользователей.

Хорошая новость — возможность перетаскивания вернули с обновления 22H2, которое вышло в сентябре 2022 года. Теперь можно:

— Перетаскивать файлы на иконки приложений на панели задач для открытия или вставки в программу (например, из папки в Photoshop).
— Переносить файлы с рабочего стола или из Проводника в мессенджеры, браузеры и другие поддерживающие приложения.

Если у кого-то Windows 11 и функция не работает, значит, система не обновлена. Для проверки:
Параметры → Обновление и безопасность → Центр обновления Windows.

Таким образом, в актуальных сборках Windows 11 перенос файлов через панель задач работает, и откатываться на Windows 10 больше нет смысла из-за этой причины.

На момент моего последнего обновления в октябре 2023 года в Windows 11 по-прежнему нет такой функции, как возможность перетаскивания файлов через панель задач. В Windows 11 интерфейс был переработан; пользователи сообщали о некоторых ограничениях, связанных с переносом файлов через панель задач.
Однако, вы все равно можете выполнять операции перетаскивания между окнами приложений, открытыми на одном экране. Например, вы можете перетаскивать файлы из одного окна в другое, если они расположены рядом.

Если это важная функция для вас, рекомендуется следить за обновлениями Windows, так как Microsoft продолжает работать над улучшениями и новыми функциями в последующих обновлениях.

Вы также можете рассмотреть использование альтернативных способов для обмена файлами, например, через контекстное меню «Копировать» и «Вставить» или создать ярлыки для быстрого доступа к файлам в нужных приложениях.

ага