Подскажите, интересно ваше мнение.
Почему головка полового члена в народе именуется "залупой"?
Потому что вылупляется из под крайней плоти
Залупа — прозвище князя Ивана Петровича Охлябинина
за лупой идёшь чтобы увидеть
Происходит от древнерусского слова «залупить», которое обозначает «вылупляться», и призвано обозначить поведение полового члена, который при виде добычи становится хищным и сильно увеличивается в размерах, как бы вылупляясь. Использование слова зарегистрировано еще в середине XX века, использовалось в качестве оскорблений для названия плохих, негодных людей.
От слова также произошло выражение «залупаться», что значит предъявлять необоснованные претензии.
Не является матерным словом как таковым, но из-за связи с половым членом считается неприличным и просторечным. Используется только в низких слоях обществах или местах с низкой культурой общения.
Залупить - обнажить , залупа- обнажённая,
Ну потому-что придумали такое слово, по-другому это не объяснить