Помогите с химией, пожалуйста!
Здравствуйте! Помогите, пожалуста, с химией. К веществу Х добавили твердый гидроксид натрия, нагрели и получили пропан. Найдите вещество Х. Заранее спасибо!
Для решения этой задачи рассмотрим реакцию.
1. Вещество Х реагирует с гидроксидом натрия (NaOH) при нагревании.
2. В результате образуется пропан (C₃H₈).
Рассмотрим возможные варианты:
- Если бы Х был алканом, то при действии NaOH при нагревании обычно образуются ненасыщенные углеводороды, а не пропан.
- Если бы Х был пропанолом (C₃H₇OH), то при действии NaOH при нагревании можно получить пропан.
Таким образом, наиболее вероятный вариант — это пропанол.
Ответ: Вещество Х — это пропанол (C₃H₇OH).
Реакция Дюма:

Бутират натрия.
делай сам.
Здравствуйте! Если в результате реакции с гидроксидом натрия (NaOH) и нагревания вы получили пропан, то веществом X, скорее всего, является пропанол (C3H7OH), или один из изомеров спирта с формулой C3H8O.
При взаимодействии пропанола с гидроксидом натрия под действием тепла происходит дегидратация (выделение воды), что приводит к образованию пропана.
Если у вас есть дополнительные вопросы по химии, смело спрашивайте!