Это все написано не от фонаря, а в качестве отсылки к балладе Жуковского "12 спящих дев "
Сюжет там такой .Беспутный папаша продал душу и жизнь свою дьяволу за возможность вволю покутить на белом свете
Когда приходит срок и Дьявол является получить долг ,этот папаша предлагает ему вместо себя души своих 12 дочерей. Дьявол соглашается, а папаша (зовут его кстати Громобой) тотчас же раскаивается, молится Богу строит Храм и тд
Короче за него Бог заступается и заключает с Дьяволом сделку .Дьявол забирает Громобоя себе ,а 12 его дочерей погружаются в сон, который продлится до тех пор пока некто непорочный и с чистой душой избавит их и освободит от проклятия
Вторая часть баллады Жуковского называется "Вадим" по имени этого самого героя с чистой душой
После всех этих злоключений 12 сестер просыпаются, становятся инокинями и коллективно посещают могилу отца
Подробней вот здесь
https://briefly.ru/zhukovsky/12dev/