Комп перестал грузить win10 после установки SSD m2
Ситуация следующая:
Я купил новенький SSD m2 на 1ТБ под систему. Установил его в слот в материнке, запустил комп в первый раз и всё заработало и SSD определяется. Приготовился для переноса системы через специальную прогу, установил её, нужно было перезагрузить комп. Далее перезагрузка, и всё, больше винда не грузит. Загружает только в среду восстановления, либо выдает ошибку: «reboot and select proper boot device”.
Система у меня стоит на Харде. Сейчас при подключенном ссд винда не загружается, а если его отключить, то всё окей. Пробовал переставлять приоритеты в биосе - не помогло. Пробовал вручную через Boot Menu запуститься с Харда - не помогло.
Пробовал менять различные настройки в биосе - ничего не помогло.
Помогло только удаления ссд из системы. Как быть?
Система:
Мать: Asus prime b550m-k
CPU: Ryzen 7 5800x
GPU: GTX 1070
RAM: 64gb Kingston Fury
Два Харда WD blue по 1ТБ
Новый SSD m2. Samsung 980 1ТБ
Ну значит, криво склонировал. Перед клонированием нужно убедиться, что клонируемая винда этот накопитель видит и может с ним взаимодействовать, что все драйвера установлены и включены. Если этого не сделать, драйверов не окажется и винда не загрузится со свежего накопителя (т.к. склонировал до полной установки всех нужных драйверов).
нейро
Судя по вашему описанию, проблема может быть связана с настройками BIOS или с тем, как SSD M.2 был добавлен в систему. Вот несколько шагов, которые вы можете попробовать, чтобы решить проблему:
1. Проверьте подключение SSD: Убедитесь, что SSD правильно установлен в слот M.2 и все разъемы хорошо подключены.
2. Настройки BIOS:
- Зайдите в BIOS/UEFI, и проверьте, что SSD распознается.
- Убедитесь, что режим SATA установлен в AHCI (это важно для SSD).
- Проверьте опции загрузки, чтобы убедиться, что SSD не установлен как первоочередное устройство загрузки.
- Если ваша материнская плата поддерживает UEFI, убедитесь, что этот режим включен, особенно если ваша система на HDD была установлена в UEFI режиме.
3. Загрузка с HDD:
- Отключите SSD и загрузитесь с HDD.
- Убедитесь, что система загружается нормально и работает.
- После этого попробуйте подключить SSD снова и зайти в BIOS, чтобы убедиться, что оба устройства распознаются.
4. Переустановка системы:
- Если планируете использовать SSD в качестве загрузочного устройства, возможно, вам нужно будет установить на него систему. Сделайте это, загрузившись с установочного носителя Windows и выбрав SSD как целевой диск для установки.
5. Инструменты для клонирования:
- Если вы хотите перенести систему с HDD на SSD, используйте надежные инструменты для клонирования (например, Macrium Reflect или Acronis True Image). Убедитесь, что процесс клонирования завершился успешно и файл загрузки перенесён на SSD.
6. Проверка ошибок:
- Если SSD определяется в BIOS, но не загружается, попробуйте проверить его на наличие ошибок с помощью программ, таких как Samsung Magician, когда он подключен к системе, и Windows загружается с HDD.
7. Обновление BIOS:
- Проверьте, есть ли обновления BIOS для вашей материнской платы и обновите, если это необходимо. Иногда поддержка новых устройств может быть улучшена в новых версиях BIOS.
8. Запуск в среде восстановления:
- Если SSD все же не загружается, попробуйте загрузиться в среду восстановления Windows и воспользоваться функцией «Восстановление при загрузке» или «Восстановление системы», чтобы исправить возможные проблемы с загрузчиком.
Если после выполнения всех этих шагов проблема не решится, рекомендуется обратиться в службу поддержки производителя материнской платы или SSD для более детального анализа проблемы.
Для начало иницылизируй и отфотмотируй диск под свою систему
Включи режим обратной совместимости