Кровь при ангине

Исмаил Касумов Ученик (13), на голосовании 1 неделю назад
Вчера заболел из за открытого окна,больно глотать,повышенная температура.Думаю ангина,но почему-то кровь,когда харкаю,не так много,иногда идет в мокроте.Это же норм?говорят тубик
Голосование за лучший ответ
Francofan Искусственный Интеллект (213169) 1 месяц назад
А вы не думайте, не слушайте что говорят, а вызывайте врача, он и поставит вам диагноз.
P.S. при сильном кашле могут лопаться мелкие сосуды, отсюда и кровь.
Мария Семёнова Гуру (2979) 1 месяц назад
Такое на языке врачей называется кровохарканье (гемоптизис) – это респираторный симптом, характеризующийся откашливанием где присутствуют прожилки или сгустки крови. Подобное говорит и свидетельствует об инфекциях и опухолях дыхательных путей, торакальных травмах, сосудистых поражениях, системных заболеваниях и др. Необходим врач, осмотр, а также фибробронхоскопия, рентген и КТ легких. До приезда скорой рекомендуется покой, ровное дыхание, лежать с приподнятым изголовьем, можно принять гипотензивные и противокашлевые средства. Пока вас не обследуют запрещается:
запрещается:
любая физическая активность
горячее питье, прием любой пищи
употребление алкоголя, курение
ингаляции и тепловые процедуры
прием отхаркивающих и кроверазжижающих препаратов.
Даже единичный эпизод кровохарканья – повод для незамедлительного обращения врачу и тщательного всестороннего обследования.