


Биология, 8 класс
Пожалуйста помогите.

Рассмотрите рисунок. Какими цифрами обозначены эндокринные железы (18 баллов)?
Тимус ____
Половые железы ____
Надпочечники ____
Гипофиз ____
Щитовидная железа ____
Поджелудочная железа ___
2. Прочитайте логические цепочки. Какое понятие в каждой цепочке лишнее? Объясните свой ответ (18 баллов).
А) Гипофиз – надпочечники – поджелудочная железа – тимус
Б) Гипофиз – тимус – слюнная железа – надпочечники
1.
Тимус - 4
Половые железы - 6
Надпочечники -3
Гипофиз - 1
Щитовая железа - 2
Поджелудочная железа - 5
2.
А) Гипофиз – надпочечники – поджелудочная железа – тимус
В этой цепочке все приведенные органы являются железами внутренней секреции, которые выделяют гормоны и регулируют различные функции организма.
Лишний элемент: Поджелудочная железа.
Объяснение: Поджелудочная железа выполняет как экзокринную (выделяет пищеварительные ферменты в кишечник), так и эндокринную (выделяет инсулин и глюкагон в кровь) функции, но в контексте выделения гормонов, она не является типичной железой внутренней секреции, как остальные органы в этой цепочке.
Б) Гипофиз – тимус – слюнная железа – надпочечники
В этой цепочке, опять же, большинство элементов относятся к железам, но слюнная железа не относится к железам внутренней секреции.
Лишний элемент: Слюнная железа.
Объяснение: Слюнная железа является экзокринной железой, которая выделяет слюну в полость рта и не относится к железам внутренней секреции, в отличие от гипофиза, тимуса и надпочечников, которые все выделяют гормоны непосредственно в кровь.
Таким образом, в каждой цепочке лишним является тот орган, который не соответствует общему признаку, объединяющему остальные элементы.