Какой грунт, песчаный или глинистый, быстрее высыхает после дождя? почему?

Песчаный. Потому что песок воду пропускает, а глина нет.

Песчаный, конечно, т, к, он более гидроскопичен - т. е. структура песка такова, что вода проходит через песчинки, а в глине нет. В глине вода песчинки разжижает и склеивает между собой.
Песчаный грунт очень хорошо пропускает влагу, а глина практически не пропускает соответственно глинистый грунт просыхает медленнее.

Песчанный, так как он не удерживает воду.

песчаный конечно потому что песчинки лучше аэрируются, значит влага уходит быстрее, а глина плотная