Как вырастить колеус из семян и получить пышную листву?
От момента посадки до получения нормального растения пройдёт 2 месяца (и больше).
А переносить в открытый грунт можно не раньше июня (в мае ещё холодно).
Поэтому именно сейчас нужно садить (дома).
Возьмите лотки 40х50, наполните землёй, сделайте прямые бороздки неглубокие, разложите семена примерно на 8-10 см друг от друга, присыпьте землёй, увлажните почву из опрыскивателя, накройте полиэтиленом или стеклом (чтобы не высыхала почва) и поставьте в тёплое место. Как появятся первые ростки - выставляйте на освещённое место (но бойтесь пересыхания почвы).
Когда саженцы окрепнут, пересадите каждый куст в стаканчик.
В начале июня пересадите в открытый грунт не ближе 25-30 см друг от друга.
В начале июля получите полноценные растения.
Колеус очень плохо растёт в тени. Ему нужно хорошо освещённое место.
Поливать можно раз в 4 дня (если нет дождей).
Чем светлей сорт растения, тем трудней за ним ухаживать. Тёмные сорта очень живучи, светлые (лимон) очень капризны.
Самый любимый мной сорт - Визард Скарлетт (фото слева).
Единственная проблема у меня с ними - приходится зимой держать в квартире от 60 до 125 растений (чтобы летом высаживать во дворе). Это очень хлопотно.
Но я придумал несколько фишек для облегчения задачи.
Занимаюсь именно колеусами уже 5 лет (в этом году - шестой сезон).
Второй мой цветок - тюльпан. Остальные 7 видов - фоновые.
Вырастить просто, а чтобы был пышным, нужно хорошее освещение
главное - хорошее освещение, всходит быстро, растет хорошо
Не вижу никаких проблем. Всходит легко, главное семена разложить по поверхности почвы и не заглублять. Подрастёт - постоянно прищипывать макушки для ветвления, ну и света конечно нужно побольше.
Надо семена удачные купить.У меня не из каких не вырос.