Бьютилэнд

Женское здоровье, гинекология

Месячные были 11 февраля, задержки еще нет, но у меня перед очередными месячными всегда болела грудь, сегодня 25 день цикла и в этот раз она тоже болела, но сейчас перестала. Всегда, когда переставала болеть, буквально за сутки начинались месячные, так вот сейчас грудь вернулась в спокойное состояние еще вчера, но их нет! Почему так?

Многие женщины знают свой организм как свои пять пальцев. Особенно когда речь идет о таких ежемесячных "гостях", как менструация. Но что делать, если привычные признаки вдруг начинают вести себя не по сценарию?

Типичная ситуация: грудь болела, как обычно перед месячными, потом перестала – а месячных нет! И вот женщина уже в панике гуглит все возможные причины. Знакомо, да?

Давайте разберемся, что происходит на самом деле и стоит ли бить тревогу.

Почему меняются предменструальные симптомы? Наш организм – это не швейцарские часы, и некоторые колебания в цикле абсолютно нормальны. Среди возможных причин изменения предменструальных симптомов:

Каждый месяц уровень гормонов может немного отличаться, что влияет на все симптомы, включая болезненность груди.

Стресс может существенно повлиять на выработку гормонов и, как следствие, на весь менструальный цикл.

Даже небольшие перемены в образе жизни могут сказаться на цикле. Ну а если серьезно, то одноразовое изменение симптомов обычно не является поводом для беспокойства.

Если изменения в цикле повторяются из месяца в месяц или сопровождаются другими тревожными симптомами, лучше проконсультироваться с гинекологом. Особенно если:

1. Задержка длится более 7-10 дней (и вы точно не беременны)
2. Появились необычные выделения или боли
3. Цикл стал нерегулярным на протяжении нескольких месяцев

А то ведь как бывает – сидит женщина, гадает на кофейной гуще, что с ней не так, вместо того чтобы просто показаться специалисту. Так делать не надо!

Помните, что менструальный цикл – это индикатор общего состояния женского здоровья. Любые стойкие изменения в нем могут говорить о процессах, происходящих в организме. Следите за своим циклом с помощью специальных приложений или даже обычного календаря. Это поможет вам лучше понимать свой организм и вовремя замечать любые отклонения.

Ждать