Какие есть спряжение глаголов ? Немецкий язык

Как определить спряжение глаголов ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В немецком языке глаголы имеют три спряжения, которые зависят от их окончания в инфинитиве. Первое спряжение включает глаголы на -en, второе - на -n, а третье - на -eln и -ern. Чтобы определить спряжение глагола, нужно обратить внимание на его инфинитив и окончание. Например, глаголы на -en следуют определенным правилам изменения форм в зависимости от лица и числа. Сравнительно, глаголы на -n имеют свои особенности. Чтобы правильно спрягать глаголы, важно изучить их таблицы спряжения и практиковаться в упражнениях.

В немецком языке глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам. Существует три основных типа спряжения, хотя на практике часто встречаются исключения и смешанные формы.

1. Слабое спряжение (regelmäßige Verben):

Эти глаголы спрягаются по четким правилам, с добавлением стандартных окончаний к основе глагола. Основа глагола обычно получается путем удаления окончания -en от инфинитива.

* Пример: *lernen* (учить)

* ich lerne
* du lernst
* er/sie/es lernt
* wir lernen
* ihr lernt
* sie/Sie lernen

2. Сильное спряжение (unregelmäßige Verben):

У этих глаголов происходят изменения гласной в корне во втором и третьем лице единственного числа (du, er/sie/es). Также, часто изменяется гласная в Präteritum (прошедшее время).

* Пример: *sprechen* (говорить)

* ich spreche
* du sprichst
* er/sie/es spricht
* wir sprechen
* ihr sprecht
* sie/Sie sprechen

3. Смешанное спряжение (gemischte Verben):

Эти глаголы сочетают признаки слабого и сильного спряжения. У них есть изменение гласной в корне, как у сильных глаголов, но они принимают окончания слабых глаголов.

* Пример: *denken* (думать)

* ich denke
* du denkst
* er/sie/es denkt
* wir denken
* ihr denkt
* sie/Sie denken

Как определить спряжение глагола:

1. Посмотреть в словарь: Самый надежный способ - это посмотреть спряжение конкретного глагола в словаре. Обычно словари указывают, является ли глагол сильным (stark), слабым (schwach) или смешанным (gemischt). Они также показывают изменение корневой гласной для сильных и смешанных глаголов.
2. Опыт: Со временем, по мере изучения немецкого языка, вы начнете интуитивно узнавать типы спряжений, особенно для часто используемых глаголов.
3. Окончания: Слабые глаголы имеют предсказуемые окончания. Если вы видите явное изменение гласной в корне во 2-м и 3-м лице единственного числа, то, скорее всего, это сильный или смешанный глагол.

Важно:

* Не существует универсального правила для определения спряжения.
* Многие глаголы являются неправильными и требуют запоминания.
* Лучший способ выучить спряжения - это практика и использование словаря.

Для эффективного изучения спряжений рекомендуется использовать таблицы спряжений, онлайн-ресурсы и упражнения.